В Туве законопроект об уполномоченном по правам ребенка "недооценили"

   Чечена Булытова, фото Виталия Шайфулина, пресс-служба парламента
4 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/04/ombudsman.html

Сегодня комитет Законодательной палаты Великого Хурала Тувы по науке, образованию и культуре под председательством Зои Доржу принял решение выступить на предстоящем 16 мая заседании сессии Законодательной палаты с инициативой снять с дальнейшего рассмотрения законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Тыва».

Проект закона был принят Законодательной палатой в первом чтении и разослан соответствующим профильным организациям для внесения предложений еще в декабре 2004 года.
Однако процедура дальнейшего рассмотрения вопроса застопорилась из-за того, что не удалось собрать весь необходимый пакет документов для его принятия во втором и последующем чтениях. По словам представителя Председателя Правительства в Великом Хурале Алексея Очура Минфин республики не счел возможным предоставить финансово-экономическое обоснование законопроекта в виду отсутствия в бюджете республики финансовых средств на эти цели. Он выразил сожаление, что столь необходимый для упрочения принципов демократии законопроект в свое время «был недооценен».

По пояснению Представителя Председателя Правительства в Великом Хурале разработку законопроекта «Об уполномоченном по правам ребенка в РТ» в то время инициировала депутат Таисья Куулар в надежде на то, что если нет возможности принять «большой» и более затратный закон, то возможно «маленький» законопроект может быть принят. Дело в том, что плотная работа над установлением в республике института по правам защиты человека со стороны депутатов в течение двух созывов не дала результата, так как тогдашний Глава исполнительной власти республики блокировал принятый обеими палатами Великого Хурала закон «Об уполномоченном по правам человека в РТ».

Депутат Ирина Самойленко отметила, что в настоящее время за жестокое обращение с детьми применяется в основном только административная мера наказания, которая является «недейственной» мерой. Говорили также о том, что в связи с участившимися случаями нарушения прав детей необходимо, чтобы положения международной Конвенции о защите прав детей знали и учителя, и родители, и сами дети.

По решению комитета сессии будет предложено снять с дальнейшего рассмотрения законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Тыва». Однако это не значит, что проблема останется без решения: депутаты намерены повторить попытку учредить в республике институт Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва. Напомним, что над этой проблемой будет работать уже третий состав парламента республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.