Мэр Ровно поздравляет тувинских ветеранов с Днем Победы

   Дина Оюн
8 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/08/chaika.html

Улицы Тувинских добровольцев и Тюлюша Кечил-оола есть не только в Кызыле (Тува). Так названы и улицы в городе Ровно, селе Деражно, в боях за освобождение которых в 1944 году в составе 8-й гвардейской дивизии им. Морозова 6 гвардейского кавалерийского корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта участвовал тувинский добровольческий эскадрон. "В начале 90-х, когда большинство улиц с советскими названиями были переименованы, ни у кого, вы знаете, ни у кого не поднялась рука изменить название улиц Тувинских добровольцев и Тюлюша Кечил-оола!” - признается мэр города Ровно Виктор Чайка.

Ровно и Кызыл - города-побратимы. Правда, на приглашение приехать в 2004 году в Ровно на торжества, посвященные 60-летию освобождения города от немецкой оккупации, городские власти Кызыла не отреагировали.

На Украине побывали два бойца эскадрона - санитарка Вера Байлак и гвардеец Кыргыс Чамзырын. Их сопровождали Павел Сарыглар (Министерство труда и социального развития), Долаана Салчак (ГТРК "Тыва") и Дина Оюн (ИА "Тува-Онлайн").

"Передайте самые теплые поздравления с праздником Победы от ровенчан Вере Чульдумовне и Кыргысу Шошкуковичу. Самые добрые пожелания - всем ветеранам Тувы! Здоровья, счастья, тепла, долгих лет жизни!" - передал в телефонном разговоре мэр Ровно Виктор Чайка.

В военных справочниках боевые действия, развернувшиеся на западе Украины с 27 января по 11 февраля 1944 года, значатся как "Ровно-Луцкая операция". Далее идет ее характеристика: "Ровно-Луцкая операция является образцом искусного использования больших масс конницы для обходного маневра в условиях труднопроходимой местности, что сыграло главную роль в успехе операции. Уже в первый день наступления 1-й и 6-й гвардейские кавалерийские корпуса продвинулись в тыл противника на 40-50 км, создав угрозу его окружения. При этом кавалерийские соединения, для достижения внезапности, выдвигались из районов, удаленных на 20 км от линии передовых отрядов".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.