В Абакане сожгли 13 кг наркотиков

   По сообщению РИА "Сибирь"
11 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/11/narco-tuva.html

В топке одной из кочегарок Абакана решением специальной межведомственной комиссии уничтожено 13 кг наркотических средств, сообщает РИА "Сибирь". В том числе более 7 кг марихуаны, 4 кг 800 гр. гашиша, 400 гр. опия, а также маковая солома, гашишное масло, сильно действующие и психотропные вещества. Все они проходили в качестве вещественных доказательств по 33 уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотиков, и согласно постановлениям судов, подлежали уничтожению.

Как сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на группу Информации и общественных связей управления наркоконтроля РФ по Республике Хакасия, общий срок наказания 51 гражданина, проходившего по уголовным делам, составил около 180 лет лишения свободы. Средний возраст осужденных 30 лет, причем у многих это уже не первая судимость. Из всех осужденных 10 - женщин. Самые большие сроки наказания получили 6 фигурантов (из которых 3 женщины), проходившие по трем уголовным делам. Приговоры в отношении данных граждан уже вступили в законную силу.

Уроженцы Республики Тыва Владислав Саакпан и Светлана Ооржак, действуя совместно, по предварительному сговору, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Их преступная деятельность также была пресечена сотрудниками наркоконтроля. За совершение особо тяжкого преступления В. Саакпан приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С. Ооржак - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

26 лет 9 месяцев лишения свободы, на троих получили два жителя г. Кызыла Республики Тыва (частный предприниматель Валерий Комлев и Иргит Чочагай, работающая врачом в городской поликлинике) и не имеющий постоянного места работы Леонид Майнагашев житель г. Абакана. Вступив в преступный сговор, они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере. Роль каждого, в совместной преступной деятельности, была четко определена: Л. Майнагашев находил лиц, желающих приобрести наркотики, а В. Комлев и Ч. Иргит поставляли необходимое количество гашиша. Мужчины получили 9 и 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 3 месяца в исправительной колонии общего режима.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.