Часть природных объектов Тувы получит статус особо охраняемых природных территорий федерального значения

   Пресс-служба правительства
23 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/23/prirodohrana.html

Сегодня в Доме правительства под председательством вице-премьера Ивана Чучева состоялся семинар-совещание по перспективам развития сети особо охраняемых природных территорий Республики Тыва. На рассмотрение был предложен список из 18 объектов, которые предлагается перевести в статус особо охраняемые природных территорий федерального значения.

По итогам обсуждения и подписания резолюции семинара, данный список будет направлен в министерство природных ресурсов России, где должен будет пройти окончательную корректировку, согласование и утверждение.

Придание федерального статуса позволит привлечь к каждому объекту около 10 миллионов рублей в год и не менее 50 рабочих мест. Однако немаловажным моментом в этом процессе, по мнению всех участников совещания, является непременный учет интересов местного населения.

В работе совещания приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, представители научных учреждений, общественных природоохранных организаций, в том числе руководитель Алтае-Саянской экорегиональной программы Фонда Дикой природы Елена Лебедева-Хоофт и директор Фонда Всемирного наследия в России Александр Буторин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.