Абаканские школьники побывают на заставе "Саглы" в Туве

   НИА "Хакасия"
23 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/23/sagly-abakan.html

Около трех десятков абаканских школьников отправились сегодня в республику Тыва на пограничную заставу Саглы. Пятый ежегодный визит в канун Дня пограничника организован городским ВПО «Родина» при поддержке Хакасского филиала «Почты России». В состав делегации вошли победители спортивных соревнований, в том числе турнира по рукопашному бою.

Кроме того, на заставу отправились родители военнослужащих, представители общественности и священник. Впервые в поездке принял участие директор Хакасского филиала «Почты России» по Хакасии Александр Гретнев. «Мне приятно, что в нашей стране есть молодежь, которая выбирает такой сложный, но интересный и важный для страны путь, - отметил он в беседе с журналистами, - что же касается визитов на заставу, во время которых дети могут ненадолго окунуться в атмосферу воинской части, - это важная часть патриотического воспитания».

Участникам делегации предстоит преодолеть без малого две тысячи километров знаменитого Саянского кольца. Из Абакана автобусы отправятся по маршруту Абаза –Ак-Довурак – Саглы – Кызыл – Ермаковский район Красноярского края. Таким образом, им предстоит дважды преодолеть Саяны, побывать в степной и полупустынной зоне.

Поездка предназначена не только для воспитания детей. Делегация везет подарки пограничникам - их собирали все желающие. Кроме того, в пятый раз на заставу отправился и представитель православной церкви. Беседа со священником для бойцов - всегда очень ожидаемое событие, ведь получение душевной поддержки порой не менее важно, чем устроенный быт.

Продлится визит несколько дней - делегация должна вернуться в столицу Хакасии в начале следующей недели.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.