"Октай" и "Верея" представят творчество староверов Тувы на международном форуме старообрядцев в Бурятиии

   Саяна Монгуш, фото Виктора Титова
29 мая 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/05/29/oktay-ulan-ude.html

Для участия в международном форуме старообрядцев "Путь Аввакума", проводимом бурятским республиканским центром народного творчества, из Тувы выехали два фольклорных коллектива - "Октай" и "Верея". Как сообщила "Тува-Онлайн" руководитель ансамблей Надежда Пономарева, форум пройдет в Улан-Удэ с 30 мая по 2 июня.

Кроме выступлений, в конкурсном показе картин примет участие телефильм ГТРК "Тыва", снятый Орланом Дамба-Хуураком, - "Песни старой веры". После форума "Октай" поедет в Красноярск на Всероссийский фестиваль национальных культур "Я люблю тебя, Россия", проходящий с 10 по 13 июня.

Напомним, что основу репертуара детского ансамбля "Октай" составляют духовные песнопения старообрядцев Тувы, собранные участниками коллектива в ходе фольклорных экспедиций в поселения старообрядцев в верховьях Енисея.

Встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума» проводится под эгидой ЮНЕСКО. В рамках этого мероприятия планируется проведение пятой международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история и современность. Российские и зарубежные связи».

О своем участии, кроме гостей из Москвы и российских регионов, заявили староверы из Румынии, Казахстана. Обсуждается возможность приезда участников с Аляски и делегации Совета Европы. Как было отмечено на последнем заседании оргкомитета по проведению встречи, в Улан-Удэ и в районах республики предстоит завершить подготовку разнообразных конкурсов, состязаний, выставок книг, икон, народно-прикладного творчества.

Участники встречи побывают на закладке первого камня в основу храма Рождества Христова в Улан-Удэ, на презентации водного туристического маршрута "По стопам протопопа Аввакума". Также гостей ждут в селах, где компактно проживают "семейские", во многом сохранившие веру и культуру допетровской Руси.

Как сообщил заместитель председателя правительства республики Степан Ефимов, на организацию международной встречи будет выделено 3,5 миллиона рублей. Республика примет гостей 30 мая.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.