Тувинское землячество в Москве получило юридический адрес

   Дина Оюн
8 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/08/0721_zemliachestvo.html

Юридический адрес Постоянного Представительства Республики Тыва и Тувинского землячества в Москве "Найырал" будет одинаковым - ул. Донская, 8, корп. 2. Договоренность об использовании этого адреса для регистрации тувинской диаспоры как общественной организации была достигнута вчера на встрече Председателя Правительства Тувы Шолбана Кара-оола с активом землячества.

До настоящего времени "Найырал" (глава землячества - Чимит-Доржу Ондар) действовал без юридического оформления, что при этом не мешало землячеству оказывать действенную поддержку жителям Тувы, оказавшимся по тем или иным обстоятельствам в Москве.

Руководитель республики познакомился с учредительными документами организации, ответил на вопросы земляков по текущей деятельности правительства, поддержал идею создания экспертного совета при землячестве, в состав которого войдут специалисты, в разные годы работавшие в Туве, бывшие руководители республики. Координатором экспертного совета станет управляющий филиала Внешторгбанка Виктор Норбу.

"Я уверен в необходимости таких встреч. Для нас, выходцев из Тувы, тех, кто в разные годы работал в республике, - это ощущение своей полезности для малой родины. А для правительства республики - это дополнительная информация, независимые объективные оценки, новые контакты и использование уже наработанных связей для развития Тувы", - сообщил Виктор Норбу.

Участвовавшая во встрече кандидат философских наук, исследователь политических процессов в Туве Чимиза Ламажаа подчеркнула: "В подобных встречах налаживается та связь, которой долгое время мы были лишены, - связь между общественностью и властью. И это нужно обеим сторонам. Власти - чтобы отчитаться, чтобы получить совет, чтобы донести свои планы и поделиться проблемами управления. Общественности - чтобы быть услышанной, чтобы внести свою лепту в дело государственной политики, также донести проблемы до власти и отчитаться о том, что проделано. Это нормальные, цивилизованные отношения, которые объединяют нас всех, воспитывают в каждом из нас чувство ответственности за общее дело".

По информации руководителя исполкома землячества Розы Сашниковой, тувинская диаспора в Москве насчитывает более 1500 человек, половину из которых составляют студенты и аспиранты.
Во встрече принял участие первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.