Шолбан Кара-оол: «Для нас важно, чтобы оперативная и точная информация о жизни в самых разных уголках республики была доступна всем»

   Дина Оюн
17 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/17/4831_smi-klub.html

Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол встретился с главными редакторами местных СМИ. Разговор, в котором также приняли участие вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, министр культуры и информационной политики Вячеслав Донгак, состоялся в форме обмена мнениями по основным положениям информационной политики республики, формам взаимодействия органов государственной власти и СМИ в решении социально-экономических проблем Тувы, вопросам профессиональной подготовки журналистов.

«Мы не делим СМИ на государственные и частные. Мы в равной степени заинтересованы в стабильном функционировании и тех и других. Для нас важно, чтобы у вас была стабильная аудитория, тиражи, чтобы оперативная и точная информация о жизни в самых разных уголках республики была доступна всем», - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Глава республики сообщил также о готовности правительства сотрудничать с редакциями через размещение на конкурсной основе госзаказов на социально-значимые темы, освещение отдельных направлений социально-экономического развития республики. «Нам необходимо переломить негативный образ республики, сложившийся на уровне федеральных СМИ. Центральные издания навязывают только один ассоциативный ряд о Туве – криминал, наркотики, нищета. Эхо этого негатива испытывают на себе и наши дети, обучающиеся за пределами республики, - сказал Шолбан Кара-оол. - Я не призываю вас приукрашивать действительность. Вы на то и четвертая власть, чтобы увидеть проблему и помочь ее разрешению. Объективная критика, направленная на конструктив, - это благо. При этом давайте не закрывать глаза и на позитивные перемены в обществе, рассказывать о тех, кто трудится, созидает».

Председатель Правительства подчеркнул, что особого внимания прессы заслуживает труд сельских тружеников Тувы, разрабатывается положение о республиканском конкурсе на лучший журналистский материал, посвященный сельской тематике. Правительство готово поддержать и организацию семинаров для профессионального роста журналистов печатных и электронных СМИ.

Министр культуры и информационной политики Вячеслав Донгак в своем выступлении обратил внимание на то, что при всем разнообразии изданий и электронных СМИ ощущается недостаток аналитических материалов по самым разным темам.

Председатель тувинского отделения Союза журналистов России Александр Шоюн подчеркнул необходимость профессионального общения журналистов: «Необходимы стажировки, обмен опытом с коллегами из других регионов. Мы в вакууме. Нельзя постоянно вариться в собственном соку»

Предусмотренная новым законом о местном самоуправлении передача более 30 процентов государственных полномочий на муниципальный уровень также нуждается в информационном освещении. Однако, районные власти пока не осознают необходимости в местных изданиях, не понимают, что без официального опубликования своих законодательных актов в «районках» они сами создают правовой вакуум. Главный редактор районной газеты «Танды Уула» (Тандинский район) Капкас Сонам-Байыр сообщил на встрече, что в эти дни сотрудникам редакции разослано уведомление о сокращении, что под вопросом остается, сохранит ли редакция ранее занимаемое помещение и автотранспорт.

Одна из старейших газет Тувы – «Чаа орук» (Новый путь, Дзун-Хемчикский район) – старается выживать в новых условиях. По информации главного редактора Каадыр-оола Тувака, газета пытается привлекать средства немногочисленных в сельских районах Тувы рекламодателей. Однако, на сумму привлеченных средств уменьшается и дотация из бюджета района, поэтому заинтересованность в поисках дополнительных источников для существования газеты падает, признался редактор. Последний выпуск газеты «Чаа орук» не вышел в свет из-за большой задолженности. Редактор поднял вопрос и о юридическом статусе районных изданий: «Юридически мы никто. Так как наш учредитель – Министерство печати Тувинской АССР – больше не существует. А новые отношения с администрациями Овюрского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского районов не оформлены».

Главный редактор газеты «Тувинская правда» Анна Лачугина подняла вопрос о необходимости выработки общей информационной политики: «Нам нужна открытость власти и диалог с властью. Не должно быть деления на допускаемых и не допускаемых». При этом правительство выступило учредителем слишком большого количества изданий, а учредитель, отметила редактор, должен отвечать за их благосостояние. Анна Лачугина предложила выделить из их числа национальные издания с соответствующим статусом. Она также подчеркнула необходимость проведения семинаров для журналистов.

Известный писатель, главный редактор литературного альманаха «Улуг-Хем» Черлиг-оол Куулар в своем выступлении обратил внимание на судьбу сельских корреспондентов, чье слово «бьет точнее чем пуля», они не боятся говорить правду и рискуют жизнью, их уважают односельчане, но их труд остается незамеченным ни коллегами, ни властями. Их не награждают на общереспубликанских конкурсах, для них «нет номинации». Писатель привел в пример трагическую судьбу журналистов Шангыша Монгуша и Бораша Ондара, в одиночку ведущих борьбу с коррупционерами в районе.

Вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак подчеркнул роль профессиональных творческих союзов журналистов и в социальной защите журналистов, и в организации профессионального роста коллег. Пока же, по мнению вице-премьера, разработчика республиканского законопроекта «О государственной поддержке СМИ» (не вступил в силу), профессиональные союзы безынициативны.

На встрече обсуждались также возможности создания национального телевидения в Туве, кадровые назначения в министерстве культуры и информационной политики. Шолбан Кара-оол рассказал об итогах своей рабочей командировки - участии в совещании СФО в Омске по вопросам кадрового обеспечения экономики и приоритетным национальным проектам, в Санкт-Петербургском экономическом форуме, поездке в Алтайский край и Республику Алтай.

Принято решение сделать такие рабочие встречи Клуба главных редакторов регулярными.

«Такой разговор нужен, - призналась по окончании встречи сопредседатель тувинского отделения Медиасоюза, главный редактор газеты «Информ Плюс» Эльвира Лифанова. - Но к нему должны быть готовы все участники, а не только Шолбан Кара-оол. Меня все же удивило, что, увидев руководителя республики, коллеги попытались вывалить на его голову самые разные вопросы – от финансовых до частных организационных. В заявленной им позиции мне больше всего понравилось отсутствие существовавшего ранее деления на государственные и частные СМИ. У Председателя правительства есть четкое понимание наших проблем и заинтересованность в том, чтобы объективная и точная информация по социально-экономическому развитию республики доходила до наибольшего количества читателей, чтобы редакции избавились от иждивенческих настроений, строили редакционную политику, ориентируясь, прежде всего, на читателей. Другими словами: он готов помогать тем, у кого спина мокрая».

Во встрече приняли участие Анна Лачугина (Тувинская правда), Светлана Монгуш (Шын), Александр Шоюн (Сылдысчыгаш), Долаана Салчак (Авторадио), Наталья Богдановская (Эфир), Эльвира Лифанова (Информ-Плюс, Новый век), Артык Ховалыг (Энее Созу), Каадыр-оол Тувак (Чаа орук), Капкас Сонам-Байыр (Танды-Ула), Альберт Хомушку (Тыванын аныяктары), Айлан Монгуш (Тыва республика), Черлиг-оол Куулар (Улуг-Хем).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.