Тувинское представительство в Москве поздравило якутских коллег с национальным праздником

   Мария Наксыл
18 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/18/3338_saha.html

Постоянное представительство Республики Тыва в г. Москве поздравило своих коллег из Якутии с национальным праздником Ысыах, который был торжественно отмечен 16 июня в музее-заповеднике Коломенское (Москва). Это древний ритуальный праздник народа Саха, единения Человека и Природы, праздник встречи лета после долгой зимы, праздник Дружбы народов. В этом году он был посвящен 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. На празднике прошли спортивные соревнования по мас-рестлингу, армрестлингу, борьбе хапсагай, якутским прыжкам и перетягиванию каната.

Официальные гости праздника, в числе которых были члены Правительства Москвы, Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, посадили «Дерево дружбы».

Здесь на территории заповедника будет построен Культурный центр Республики Саха (Якутия).

Кульминацией праздника стал концерт мастеров искусств Республики Саха (Якутия).

Подарком от Республики Тыва стал танец «Снова в путь» (постановка Татьяны Копуш) в исполнении автора и Мергена Монгуша (студия «Тодес» Аллы Духовой).

В Якутии он будет отмечаться 21 июня. В эти же дни в Республике Саха ожидают высоких гостей и приезда делегатов Конгресса народов России, организуемого Ассамблеей народов России (председатель исполкома - Чимит-Доржу Ондар). С 21 по 24 июня в Якутске пройдет Всероссийский фестиваль национальных культур "Радуга России".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.