В Туве вводится полный запрет на игорный бизнес

   Дина Оюн
18 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/18/5348_gambling-taboo.html

Сегодня Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол подписал республиканский закон «О запрете на территории Республики Тыва деятельности по организации и проведению азартных игр», в соответствии с которым с 1 июля 2007 года в Туве будут прекращены все виды игорной деятельности.

Позднее на брифинге для журналистов глава республики так прокомментировал принятое решение: "Этот закон необходим республике. Игорный бизнес принял в Туве уродливые формы, стал одним из способов выкачивания последних средств из бюджета малообеспеченных семей, он ведет к деградации населения, криминализации общества. С экономической точки зрения бюджет республики со вступлением в силу закон на запрет игорного бизнеса не дополучит определенные средства, но для нас в данном случае важнее нравственный аспект, моральный климат в тувинском обществе".

Ежегодно игорный бизнес приносил 42,4 млн. руб. доходов в республиканскую казну в виде налогов. С исчезновением игорных заведений консолидированный бюджет потеряет 21,6 млн. рублей. Однако, в обществе требования о закрытии игорных заведений звучат давно.

Законопроект о запрете на азартные игры был принял Законодательной палатой Великого Хурала Республики Тыва 30 мая 2007 года, 8 июня он был одобрен верхней палатой парламента и сегодня подписан главой республики.

Всего по республике имеются 1306 игровых автоматов и 3 игровых стола. Большинство сосредоточено в столице Тувы – Кызыле. В данном бизнесе занят 361 человек.

Как сообщила журналистам директор агентства по малому предпринимательству и туризму Анжела Юй, предупреждение о необходимости закрытия предприятий игорного бизнеса было вынесено предпринимателям, занимающимся данным видом деятельности, в ходе недавно проведенного рейда. Следующий рейд по контролю за выполнением данного закона будет организован 1 июля 2007 года, в день его вступления в силу.

Завтра Закон Республики Тыва «О запрете на территории Республики Тыва деятельности по организации и проведению азартных игр» будет опубликован в газетах «Шын» и «Тувинская правда».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.