В украинском Деражно ведутся работы по открытию стелы с именами тувинских добровольцев

   Пресс-служба парламента
21 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/21/2239_derazhno.html

В канун общероссийского дня памяти и скорби – 22 июня, дня начала Великой Отечественной Войны – на имя Председателя Законодательной палаты Великого Хурала Василия Оюна поступило письмо от Ярослава Войцешко из украинского села Деражно. В письме выражается благодарность за поздравительные телеграммы от спикера тувинского парламента жителям села и города Ровно с 62-й годовщиной Дня Великой Победы.

В письме в частности говорится: «Выражаем Вам нашу огромную благодарность за теплые слова, в которых Вы высоко оцениваете наш скромный труд по увековечению памяти Ваших славных земляков – тувинских добровольцев, а также трудового и ратного подвига всего тувинского народа в годы Великой Отечественной войны в освобождении Украины от фашизма». Жители Украинского села Деражно и города Ровно получили поздравительные телеграммы также от Председателя Правительства Республики Тыва, известной тувинской журналистки Дины Оюн.

Заслуженный работник культуры Республики Тыва и активный деятель по увековечению подвига тувинских добровольцев Ярослав Войцешко в своем письме сообщает, что поздравительные телеграммы «из братской Республики Тыва были зачитаны на торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы у сельского мемориала Славы. Там покоятся воины-освободители разных национальностей, в числе которых и тувинские конногвардейцы». Хранитель доброй памяти о наших земляках фронтовиках и жителях нашей республики трогательно перечисляет количество подарков тувинского народа фронту, восхищаясь отзывчивостью совсем еще малочисленного в то время народа: «Свято берегут светлую память своих дорогих освободителей от фашисткой чумы жители нашего села. Да и как позабыть трудовой и ратный подвиг стотысячного на то время тувинского народа в освобождении украинского народа в грозные и тяжелые годы Великой Отечественной войны!? За четыре долгих лет войны тувинский народ собрал и передал 50 тысяч боевых коней, 85 тысяч полушубков, 21 тысячу валенок. В подшефные госпитали было отправлено более 21 пудов облепихи. Сумма материальной помощи составила более 19 миллионов акша или 66 миллионов советских рублей. В среднем каждая тувинская семья внесла в фонд помощи фронту 4 тыс. рублей. Было отправлено 5 эшелонов или 389 вагонов подарков, отдельно для украинских партизан – 10 вагонов подарков, 30 тысяч коров для освобожденных колхозов Киевской области Украины. Тувинцы говорят «Морю и капля нужна». Но это были не капли, а полноводные реки материальной бесплатной помощи советскому фронту, и украинскому народу малочисленного тувинского народа».

В настоящее время в Деражно по инициативе Ярослава Войцешко ведутся работы по открытию мемориальной Стеллы с именами тувинских добровольцев, павших смертью храбрых за освобождение города Ровно от немецких захватчиков. На мероприятие, посвященное открытие стелы планируется пригласить гостей из Тувы. Заканчивая свое письмо, Ярослав Войцешко передает привет и низкий поклон тем, кто остался жив из числа тувинских добровольцев военных лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.