Наадым-2007 пройдет в Кызыле в августе

   Дина Оюн
26 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/26/1139_naadym.html

Праздник животноводов Тувы - Наадым, традиционно собирающий в середине августа в столице Тувы тысячи гостей из районов республики, городов России и зарубежа, в этом году будет также проведен в Кызыле. К этому решению пришли участники рабочего совещания в правительстве республики. Идею "переходящего" Наадыма (проводить праздник по итогам подведения сельхозитогов в кожууне-победителе), высказанную Председателем Правительства Шолбаном Кара-оолом в конце мая, руководители районов поддержали, но для объективности подведения таких итогов подчеркнули необходимость подождать завершения сельскохозяйственного года и принять решение с учетом и осенних показателей.

"Нельзя концентрировать все средства только в Кызыле, нужно поднимать кожууны. Так и родилась идея переходящего Наадыма. Но иметь полную картину того, как отработали районы, мы сможем лишь в конце года. В январе мы примем решение по району-победителю и тот начнет готовиться к приему гостей. Сейчас же  мы можем оценить лишь качество проведения весенне-полевых работ, а цыплят по осени считают, - подчеркивает вице-премьер Иван Чучев. - На подготовку к приему такой огромной армии гостей из всех районов республики району, победившему в конкурсе, необходимо как минимум полгода".
По итогам весенне-полевых работ Иван Чучев считает, что на прием Наадыма в 2008 году вполне могут претендовать Дзун-Хемчикский, Барун-Хемчикский и Улуг-Хемский районы, главное - не потерять набранный местными сельхозпроизводителями темп.
Глава администрации Барун-Хемчикского района Иван Идам-Сюрюн, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул: "Чтобы достойно принять гостей нужно время, необходимо создать соответствующие условия - стадионы, гостиницы, дороги. Готовиться к приему гостей авралом нельзя! Осваивать средства надо поступательно, строить качественно, чтобы после проведения Наадыма все построенное еще долго послужило району".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.