Студенты из Татарстана примут участие в раскопках в крепости Пор-Бажын

   Татар-информ, фото Василия Балчий-оола
29 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/29/4341_tatar.html

Сегодня вечером экспедиция из Татарстана - 50 студентов из КГУ, 3 ученых из Института истории им. Марджани АН РТ, 2 руководителя группы, а также – победительница конкурса, объявленного газетой «Комсомольская правда» «Почему я хочу ехать в Пор-Бажын», жительница Набережных Челнов Валерия Кабанова - отправится в Республику Тува в крепость Пор-Бажын на озере Тере-Холь. Также в экспедиции примут участие студенты из Московского, Красноярского и Санкт-Петербургского университетов. Всего в составе экспедиции - 200 человек.
Подготовительная работа к одной из самых широкомасштабных археологических экспедиций начала 21 века - раскопкам на древнем уйгурском городище, расположенном на острове тувинского озера Тере-Холь, - вступает в решающую стадию. Цель археологического лагеря, организованного под эгидой МЧС России, - восстановить крепость Пор-Бажын, создав на ее основе историко-культурно-образовательный центр. Экспедиции будут проходить с 2007 по 2009 год. В этом году планируется провести раскопки и воссоздать точный план крепости. Следующие два года предполагается посвятить восстановлению крепости. Участники лагеря продолжат раскопки, специалисты будут изучать историю храма. Кстати, в том же археологическом лагере сотрудники МЧС будут учить молодежь основам безопасности.
Инициатором восстановления древнего городища стал министр МЧС России Сергей Шойгу, уроженец Тувинской республики. Как считает Сергей Шойгу, «мы сделаем там российский Шаолинь, куда смогут поехать все желающие. Там будут преподавать философию, тибетскую медицину, верховую езду, восточные единоборства. Параллельно ребята смогут продолжать раскопки и восстанавливать городище».
Перед вылетом участников экспедиции из Казани в аэропорту состоится митинг, где с напутственными словами выступят председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель движения «Молодая гвардия», министр по делам, молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, ректор КГУ Мякзюм Салахов и начальник Главного управления МЧС РФ по РТ, полковник внутренней службы Рафис Хабибуллин.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.