Археологи подтверждают, что Пор-Бажын (Тува) был летней резиденцией уйгурского кагана

   Дина Оюн, фото Василия Балчий-оола
30 июня 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/06/30/2714_por-bazhyn.html

Пор-Бажын (Глиняный дом) на озере Тере-Холь в Туве мог быть летней резиденцией уйгурского кагана, предполагает д.и.н, руководитель одноименной археологической экспедиции Виктор Соловьев. Об этом ученый сообщил 29 июня в ходе видеомоста, связавшего главу Попечительского совета проекта "Пор-Бажын", министра МЧС России Сергея Шойгу с археологическим лагерем в Туве. Как сообщает археолог, вскрыто уже 0,5 га площади. Общая архитектура сооружения повторяет рисунок городища Кара-Балгасун (Монголия).

Сделаны интересные находки. В частности, крупная маска дракона, значительные куски росписи с внятным орнаментальным мотивом, а главное керамические сосуды. Как подчеркивает ученый, до это времени, было обнаружено немного бытовых предметов. Сосуды же позволят точнее датировать постройку, определить культурную принадлежность объекта.
В.Соловьев предполагает, что резиденция может быть датирована серединой 8-9 веков.
Участники видеомоста, руководители студенческих отрядов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Кызыла говорили о нежелании своих подопечных уезжать из лагеря.
Сергей Шойгу поблагодарил всех участников экспедиции и подчеркнул необходимость провести в сентябре-октябре текущего года по итогам первого археологического сезона научно-практическую конференцию в Кызыле.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.