На дорогах Тувы за неделю погибло 9 человек

   Дина Оюн
9 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/09/5000_dtp.html

Сегодня в 7.30 утра в результате лобового столкновения автомашин "Жигули" и "Тойота-Королла" семь человек, включая двоих детей, погибли. Авария произошла на федеральной трассе М-54 неподалеку от села Кызыл-Арыг (Тандинский район, Тува). Всего в результате ДТП за неделю в Туве погибло девять человек, травмы получили еще девять. Ситуация по безопасности на дорогах республики стала сегодня темой экстренного совещания Совета безопасности Тувы, созванного Председателем Правительства республики Шолбаном Кара-оолом. По информации министра внутренних дел Тувы Виктора Лесняка, водитель автомобиля "Жигули", выехавшего на встречную полосу, даже не пытался затормозить - очевидно заснул за рулем. Министр сообщил, что только за один день, 6 июля, зарегистрировано 3 ДТП. В Кызыле на улице Ровеской два легковых автомобиля не смогли разъехаться на автополосе шириной в 15 м и в результате лобового столкновения имеется 5 пострадавших.
"Сегодня мы потеряли 7 человек из-за нашего равнодушия, из-за того, что соответствующие госструктуры оказались не в состоянии обеспечить безопасность людей на дорогах, - подчеркнул глава республики Шолбан Кара-оол. - В советское время из-за гибели одного человека летели погоны. А сегодня мы преступно спокойно относимся к страшной статистике жертв на дорогах. Из-за чиновничьего попустительства гибнут десятки людей. Отнеситесь к этой ситуации не как чиновники, а личностно. Пропустите ее через себя. Что и ваши родные и близкие могут стать жертвой правового беспредела на дорогах."
По информации Совета безопасности, за первое полугодие в республике совершено 116 ДТП, в которых погибло 57 человек, травмированы 144. В Туве на учете стоит 40000 автомашин. Ежегодно автопарк республики увеличивается на 1500 автомобилей. Участники совещания в числе причин роста ДТП называли отсутствие должной подготовки автолюбителей, факты получения водительских прав за взятки, недостаточную дорожную разметку, отсутствие контроля со стороны сотрудников ГИБДД за ситуацией на дорогах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.