Эрзинский район по показателям социально-экономического развития вырвался в лидеры

   Дина Оюн
11 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/11/1153_erzin.html

По итогам первого квартала 2007 года Эрзинский кожуун (глава администрации - Байыр Дамдын), в 2006 году поделивший 10-11 места с Бай-Тайгинский кожуном, вырвался в лидеры и занимает первую строчку в сводном рейтинге муниципальных образований Тувы. В зачет, как уточнил заместитель министра экономики Тувы Чингиз Бады, принимались 13 показателей - от уровня безработицы, собственных доходов местных бюджетов до объемов промышленного и сельскохозяйственного производства на душу населения.

У эрзинцев зафиксировано значительное (более чем в 3 раза!) увеличение темпов роста валовой продукции сельского хозяйства. По этому показателю их опережает только Кызылский район. На 21 процент в районе снизилась безработица в сравнении с 1-м кварталом прошлого года.
По темпам роста собственных доходов бюджетов безоговорочным лидером является Дзун-Хемчикский район (глава администрации - Анатолий Тюлюш), но отставание по другим показателям не позволило дзун-хемчикцам подняться до лидирующих позиций в сводном рейтинге.
По темпам роста заработной платы лидирует Бай-Тайгинский район (глава администрации - Михаил Монгуш), но в сводном рейтинге бай-тайгинцы только на 4-м месте.
В тройке лидеров по итогам 1-го квартала вместе с Эрзинским районом, Овюрский район (глава района - Александр Куулар) и Тандинский район (глава администрации - Сергей Ондар).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.