Сонам Соян - "Начын" Эрзинского района Тувы

   sobinfo
16 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/16/4634_nachyn.html

В приграничном Эрзинском районе Тувы завершились двухдневные торжества, посвященные празднику животноводов - Наадыму. В мероприятиях принял участие вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. Он тепло поздравил животноводов, передал им слова поздравлений от главы республики Шолбана Кара-оола, познакомил с новыми принципами организации Наадыма в Туве - почет и внимание должны быть оказаны прежде всего труженикам села. На праздновании республиканского Наадыма в Кызыле пройдет выставка-ярмарка племенных животных, лучшие животноводы каждого кожууна будут отмечены подарком - юртой со всем убранством.

Напомним, что Эрзинский район по итогам первого квартала занимает первое место по республике в сводном рейтинге по социально-экономическим показателям. За 10 месяцев району удалось увеличить поголовье скота с 60 тыс. до 90 тыс. голов. Особое внимание уделяется сбору собственных налогов. По словам главы администрации Байыра Дамдына, одной из главных задач нового руководства района стала полная инвентаризация имущества в районе, поголовья скота. В каждом сумоне Эрзинского района работает налогосборщик, занимающийся подворным обходом домов. Много внимания уделяется племенной работе. На прошедшей в Чите всероссийской сельскохозяйственной выставке племенных животных овцы хозяйства Бай-Холь были отмечены двумя золотыми и одной серебряной медалью.

В рамках празднования Наадыма в Эрзине был определен лучший борец района. Победителем соревнований по борьбе хуреш стал 17-летний Соян Сонам, переборовший в финале Суур-оола Намчаа, и таким образом завоевавший звание "Начын Эрзинского кожууна".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.