Депутаты готовы составить план реализации Послания главы республики

   Марина Чанзан
18 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/18/5113_eputaty-poslanie.html

Председатель Законодательной палаты Великого Хурала Василий Оюн на совместном заседании палат после выступления Шолбана Кара-оола отметил: «Считаю необходимым разработать совместный план реализации Послания Председателя Правительства РТ, в котором поставлены задачи, общие для нас всех. Предлагаю утвердить план реализации на первом же заседании осенней сессии, сразу после парламентских каникул».

Журналистам Василий Оюн отметил: «Я считаю, что Послание было конструктивным, была дана честная оценка состояния экономики республики и поставлены конкретные задачи по выводу Тувы из экономического кризиса. Наши позиции созвучны – экономика республики должна развиваться на основе выработанной стратегии развития и конкретных программ развития каждого поселения, государственная поддержка должна быть точечной и давать максимальный эффект».

Вице-спикер Законодательной палаты Виталий Вальков отметил: «Сегодняшнее Послание Председателя Правительства республики резко отличается и по форме подачи, и по содержанию от всех посланий предыдущих лет. Впервые дана объективная оценка социально-экономического развития республики. Главный упор сделан на экономику, сейчас важнее задачи, чем выход из экономического ступора у нас нет. Практически не было политики, что радует».

Председатель комитета по экономике Борис Балчий-оол: «В Послании Председателя Правительства я увидел реальные шаги, направленные на вывод Тувы из экономического кризиса. Шолбан Валерьевич честно сказал народу, как обстоят дела в экономике сейчас, и подчеркнул все те проблемы, о которых мы говорили с 2002 года – это касается выработки Стратегии социально-экономического развития республики, пересмотр инвестиционной программы, обеспечение работай сельчан и так далее. Послание было важно по духу, по атмосфере. Очень хорошо, что подчеркнута важность консолидированной работы Правительства и Великого Хурала».

Председатель Комитета по конституционно-правовой политике Виктория Кысыгбай: «Нынешнее Послание, конечно, отличается, от предыдущих. Во-первых его интересно было слушать, не было утомительных трехчасовых докладов, Глава республики уложился в 45 минут. Послание резко отличается по подходам к экономическому развитию. Очень критическая оценка дана нынешнему состоянию дел. Мне лично понравился дух патриотизма, который присутствовал в Послании, и которого так не хватало Туве. У нас есть, чем гордиться – культурным наследием, природными ресурсами, людьми. Надо все это ценить, беречь и преумножать. И главное – мы в состоянии сами себя вывести из экономического ступора».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.