Место встречи – озеро Торе-Холь

   Марина Баева
18 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/18/5149_undp_seminar.html

В рамках сотрудничества в Алтае-Саянском экорегионе проектов Программы развития ООН (ПРООН/ГЭФ) России, Казахстана и Монголии на озере Торе-Холь (Республика Тыва) пройдет международный научно-практический семинар.

С 6 по 11 августа в Республике Тыва в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» пройдет семинар, посвященный проблеме создания трансграничных биосферных резерватов. В семинаре примут участие представители особо-охраняемых природных территорий (ООПТ) Монголии, России, Казахстана и Финляндии, представители команд по реализации проектов ПРООН/ГЭФ в России, Казахстане и Монголии, а также сотрудники Министерств природных ресурсов России и Монголии. Участники соберутся на озере Торе-Холь для обмена опытом, обсуждения различных подходов к сохранению биоразнообразия и эффективного управления трансграничными ООПТ.

Семинар проходит в рамках двустороннего соглашения между Монголией и Россией по созданию трансграничного биосферного резервата: с российской стороны - на базе заповедника «Убсунурская котловина» и с монгольской стороны - заповедника «Увс Нуур». После подписания соглашения сотрудничество между данными ООПТ обогатилось новыми формами и связями. Международный семинар посвящен «Управлению трансграничными ООПТ, научным исследованиям в трансграничных ООПТ, экологическому образованию и просвещению». Это определило круг его участников, среди которых представители заповедников с российской стороны - «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), «Катунский» (Республика Алтай), «Костомукшский» (Республика Карелия), Даурский (Читинская область); с монгольской стороны - заповедник «Увс-Нуур, Монгол Дагуур; с казахстанской - национальный парк «Катон-Карагайский»; с финляндской - заповедник «Дружба».

Также планируется провести встречу в правительстве Республики Тыва, в которой примут участие представители органов власти Республики Тыва, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, управлений Росприроднадзора и Россельхознадзора по РТ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.