Пор-Бажын мог быть разрушен в результате землетрясения

   Татар-Информ
26 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/26/5521_telemost.html

Сегодня состоялся телемост с участниками археологической экспедиции в крепость Пор-Бажын в Республике Тува. Казанское включение проводилось в зале совещаний МЧС РТ.
С казанской стороны участие в мероприятии приняли Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, ректор КГУ Мякзюм Салахов, начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, генерал-майор Валерий Власов, родители студентов, принимающих участие в экспедиции.

Со стороны Москвы участие в мероприятии приняли министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Сергей Шойгу, первый замминистра Руслан Цаликов.

«Мы полностью поддерживаем этот проект. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вошел в состав попечительского совета проекта. Сохранение культурно-исторического наследия крепости Пор-Бажын является общероссийским интересом. Научная общественность Татарстана, участвуя в раскопках, выполняет историческую, культурную и научную миссию. Думаю, что мы внесем свой вклад в восстановление крепости», - отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин.

Слова благодарности руководству Татарстана за не равнодушное, не формальное участие в проекте, за хороших ребят высказал Руслан Цаликов. Он отметил, что «несмотря на то, что огромное количество вузов по всей России желает принять участие в проекте, мы всегда будем рады видеть казанцев своими партнерами».

Благодарность за хорошие отзывы о работе студентов КГУ высказал Мякзюм Салахов. «Археологическая школа Казани – старинная, у нас работали выдающиеся археологи. В проекте, который реализуется сейчас, принимают участие студенты 8 факультетов университета, прошедшие огромный конкурс. Эти ребята поддерживают имидж Татарстана и нашего университета», - подчеркнул М.Салахов.

О ходе археологических раскопок рассказал научный руководитель археологической экспедиции Тигран Мкртычев. Он сообщил, что работа ведется на 6 объектах, продолжается изучение вскрытой центральной части городища, работы на фортификационных сооружениях, выявлены интересные архитектурные, планировочные решения. В одном из раскопов были обнаружены следы сейсмической активности, что позволяет предполагать, что не последней причиной разрушения крепости являлось землетрясение. Найдено несколько керамических личин, по-видимому, являвшихся деталями украшения ворот. Также в строительной яме найдена серебряная серьга. «Эти вещи прекрасны и могут стать достоянием любой музейной коллекции», - отметил Тигран Мкртычев. Также, по его словам, активно ведут работу архитекторы, которые готовы перейти к археологической фиксации по архитектурной реконструкции.

Сергей Шойгу пожелал участникам, чтобы завершение экспедиции оказалось таким же удачным, как ее начало, и сообщил, что в конце сентября – начале октября планируется провести слет участников экспедиции, которых почти 700 человек. «Казанские студенты достойно представили Татарстан. Я уверен, что продолжение проекта будет. Хотелось бы, чтобы ребята и в дальнейшем не оставили занятия историей и патриотическим воспитанием», - подчеркнул министр.

Группа казанских студентов, принимающих участие во второй смене раскопок в крепости Пор-Бажын, вернется в Казань в ночь с 31 июля на 1 августа. А в лагере начнется новая смена археологической экспедиции.

Фото сайта культурного фонда "Пор-Бажын"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.