Кызласов Леонид. Сегодня в Москве прощаются с исследователем тувинского средневековья

   Дина Оюн
27 июля 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/07/27/0627_kyzlasov.html

Археолог, доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ Леонид Кызласов. Фото газеты «Хакас чирi»Сегодня в Москве прощаются с известным археологом, доктором исторических наук, заслуженным профессором МГУ Леонидом Кызласовым. Ученый умер 24 июля в возрасте 83 лет. "Его вклад в изучение средневековых городищ на территории Тувы огромен, - признается исследователь наскальной живописи Марианна Дэвлет, многие годы работавшая в Туве. - Этот период был белым пятном в истории Тувы. Кызласов одним из первых провел археологическую периодизацию тувинской истории".

Леонид Романович Кызласов, как сообщает ИА "Хакасия", родился 24 марта 1924 года в улусе Синявино Синявинской области (ныне Усть-Абаканский район Хакасии). Окончил кафедру археологии Исторического факультета МГУ в 1949 году.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Таштыкская эпоха в истории Хакасско-Минусинской котловины», позднее докторскую диссертацию на тему «История Тувы в средние века».
Леонид Кызласов руководил многочисленными археологическими экспедициями в Хакасии и Туве. Результатом экспедиций стало открытие нескольких тысяч архитектурных памятников, погребальных сооружений и жертвенных комплексов.

Леонид Кызласов первым выстроил шкалу древних и средневековых культур Тувы, соотнеся ее с Хакасией, Монголией и Алтаем. Его разработки лежат в основе всех современных исследований сибирского средневековья.

За время работы Леонид Кызласов более подготовил 40 кандидатов и 12 докторов наук, 8 из которых стали профессорами, создал более 300 научных работ, разработал учебники по истории Хакасии, серию учебных пособий и методических разработок для вузов.

Прощание с ученым проходит сегодня с 9.30 в городской больнице № 64 г. Москвы. Леонид Кызласов будет похоронен на Троекуровском кладбище.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.