Наадым в Туве будут отмечать 15 и 16 августа

   Марина Чанзан, Дина Оюн
2 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/02/1051_naadym.html

День Республики и праздник животноводов Надым жители Тувы будут отмечать два дня – 15 и 16 августа. Сегодня на внеочередном заседании сессии депутаты Законодательной палаты Великого Хурала утвердили 16 августа выходным днем. Напомним, что согласно Конституции Тувы, День Республики 15 августа считается государственным праздником и выходным днем. По предложению правительства для более удобного проведения мероприятий Наадыма выходной день 11 августа (суббота) перенесен на 16 августа.

Как сообщил сегодня "Тува-Онлайн" председатель оргкомитета по празднованию Наадыма, вице-премьер Иван Чучев, мероприятия начнутся 15 августа в 9 утра в местечке Тос-Булак в 9 километрах от Кызыла. Акцент в этом году будет сделан на чествование животноводов. Пройдет съезд животноводов. Будет проводиться выставка племенных животных.

Сегодня был представлен и проект проведения Наадыма, в соответствии с которым 15 авугста в 9.00 в местечке Тос-Булак будет проведен конный парад участников из кожуунов республики, по итогам которого будет выбран победитель конкурса «Лучшее снаряжение коня». Самый престижный приз среди скакунов будет разыгран на конных скачках, лидеры будут определены в пяти номинациях.

В 10 часов запланировано торжественное открытие юрточного городка, в котором на протяжении всего дня будут проходить конкурсы по плетению веревки, на лучший тувинский далган и лучшее национальное блюдо. Соревноваться животноводы будут и в изготовлении войлока ручным способом, укрощении коня, метании аркана. В этот же день в Музыкально-драматическом театре состоится первый Съезд животноводов Тувы, и в его рамках – чествование животноводов-тысячников, награждение 17 чемпионов Наадыма из каждого кожууна республики.

В 19 вечера на площади Арата для молодежи будет организована программа «Мы - будущее Тувы» с участием звезд тувинской эстрады.

16 августа в юрточном городе состоится торжественная церемония награждения победителей объявленных конкурсов. В 12 часов любители национальной борьбы хуреш смогут насладиться этим зрелищем на стадионе с одноименным названием.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.