Лориса Ооржак вернулась в Туву

   sobinfo
10 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/10/5609_lorisa.html

После прохождения курса реабилитации многократная чемпионка России и Европы по вольной борьбе Лориса Ооржак вернулась в Кызыл. Сегодня известную спортсменку с наступающим Днем физкультурника поздравил глава республики Шолбан Кара-оол. "Очень приятно видеть Лорису с нами. Спасибо вам за ваши замечательные достижения, характер, трудолюбие и целеустремленность. Вы очень многое сделали для тувинского спорта и для прославления республики. Несмотря на ваш юный возраст, вы уже стали примером для подражания", - обратился к спортсменке Шолбан Кара-оол.

Во встрече с Председателем Правительства республики приняли участие 6 ведущих спортсменов Тувы, показавшие в этом году значительные результаты на российских и международных соревнованиях: мастер спорта международного класса России по женской вольной борьбе, чемпионка первенства мира Лориса Ооржак, мастер спорта по вольной борьбе, призер Чемпионата России Ай-оол Ондар, мастер спорта по стрельбе из лука Сонама Куулар, мастер спорта по борьбе сумо, победитель первенства Европы Начын Монгуш, мастер спорта по борьбе сумо Хаяа Тюлюш и первый мастер спорта по шахматам по версии FIDE Валерия Куулар, сообщает пресс-служба правительства.

«Считаю, что физкультура должна стать приоритетным направлением в социальной политике Тувы», - отметил, поздравляя спортсменов, Шолбан Кара-оол. По словам премьера, правительство считает необходимым создавать все условия для дальнейшего развития профессионального и любительского спорта в республике. Среди планов – завершение строительства универсального спортивного комплекса в Кызыле уже в этом году, решение квартирного вопроса спортсменов, вошедших в олимпийскую сборную России, разработка республиканской программы по развитию шахматного спорта и, в частности, введение уроков шахматного мастерства в общеобразовательную программу школ Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.