Заповедник становится ближе

   Марина Баева
27 августа 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/08/27/3348_proon.html

Юрта -- мобильный визит-центр. Фото проекта ПРООН/ГЭФЭтим летом заповедник «Убсунурская котловина» стал ближе для детей и взрослых Тувы. Ещё одной важной и эффективной формой эколого-просветительской работы заповедника стала организация мобильного визит-центра. Он представляет собой юрту, внутреннее убранство которой оформлено в местных кочевых традициях. При этом его техническое оснащёние выполнено по последнему слову информационного прогресса, благодаря чему каждый посетитель центра может получить исчерпывающую информацию об окружающем его природном мире вообще и о заповеднике в частности.

90 ребят из различных районов республики отдохнули и потрудились на базе визит-центра, который разместился этим летом на берегу заповедного озера Торе-Холь. Фото проекта ПРООН/ГЭФ90 ребят из различных районов республики отдохнули и потрудились на базе визит-центра, который разместился этим летом на берегу заповедного озера Торе-Холь. В течении нескольких недель они помогали заповеднику, благоустраивали и очищали береговую зону, участвовали в спортивных мероприятиях и конкурсах. Опросы показали, что объём знаний о заповеднике у детей незначителен, а отношение к природе, в основном, потребительское. Чтобы изменить это положение, сотрудники отдела экологического просвещения заповедника читали лекции, проводили беседы о редких растениях и животных, обитающих в Туве, показывали фильмы и фотографии. В итоге ребята не только весело провели летние дни, но и узнали много нового и интересного, получили реальный опыт природоохранной деятельности. Главной же целью, которая была достигнута в результате организации данного лагеря, стало формирование у детей и подростков экологического мировоззрения.

На сегодняшний день мобильный информационный комплекс уже доказал свою эффективность для проведения эколого-просветительских мероприятий на участках, приближенных к кластерным территориям заповедника, и в будущем им будет охвачено местное население, туристы, чабанские стоянки, малокомплектные школы в удаленных и труднодоступных населенных пунктах Тувы.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.