Как поделить бюджетный "пирог"?

   Дина Оюн
1 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/01/0900_financ.html

Минфин Тувы прошедшую неделю был оккупирован финработниками из районов. Ежедневно почти до полуночи в фойе здания правительства на втором этаже шла работа – согласование основных показателей бюджетов районов и поселений с параметрами разрабатываемого республиканского бюджета на 2008 год. В то время как в Минфине завершается работа над основным финансовым документом Тувы на ближайший год, специалисты Московского Центра исследования бюджетных отношений помогают выстроить финансовую стратегию республики на долгосрочную перспективу.

Бюджетное законодательство в последнее время обновляется с завидной регулярностью. Много изменений внесено и в связи с принятием 131 федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». Бюджет из традиционно двухуровнего стал трехуровневым, соответственно меняются межбюджетные отношения и бюджетный процесс.

Центр исследования бюджетных отношений вот уже несколько лет оказывает консультационно-методическую помощь регионам, помогая найти ответы на главные вопросы: Как уйти от бюджета проедания и перейти к формированию бюджета, нацеленного на результат? Как упорядочить финансовые инструменты? Организовать бюджетную сеть? Добиться экономии?

Анна Бусарова, старший аналитик Центра исследования бюджетных отношений: «Важно отметить, что вы пошли на эти реформы по личной инициативе. Обычно «тяжелые» дотационные субъекты редко когда идут на такого плана реформы добровольно. А вы на этот шаг решились. Это надо только приветствовать».
С 2001 года московские специалисты Центра, кадровую основу которого составляют бывшие госслужащие, работавшие в финорганах федерального и регионального значения, «занимаются» Татарстаном. Несмотря на профицитность бюджета республики, татарские финансисты посчитали необходимым пересмотреть финансовую стратегию и нацелить ее на экономию ресурсов. В результате выполнения выработанных Центром рекомендаций достигнута значительная экономия.
Владимир Михеев, старший аналитик Центра исследования бюджетных отношений: «Средства должны идти на оказание бюджетных услуг, а не на обеспечение деятельности учреждений. Т.е. их необходимо тратить не на то, чтобы содержать больницу, детский сад, а для достижения конкретного результата – пролечить больного, обучить ребенка. Взаимоувязка средств и результата – это новый принцип бюджетного планирования. Пока же в Туве идет финансирование по старинке. Есть контора, на ее содержание надо выделить столько-то средств. Насколько эффективно они будут использованы? Можно ли будет спросить с руководителя за эффективность их расходования? Эти вопросы остаются открытыми».
29 августа московские специалисты рассказали о всех тонкостях бюджетных реформ в Туве собравшимся на республиканский семинар в Доме правительства финработникам, посвятили в разработку Программы реформирования региональных финансов для подачи заявки на получение субсидий из соответствующего федерального Фонда, познакомили с новеллами в бюджетном законодательстве, обратили внимание на необходимость разработки критериев эффективности деятельности бюджетных учреждений по отраслям.
Урана Даваа, заместитель министра финансов: «Откровенно говоря, мы не ожидали, что к семинару будет проявлен такой интерес. Мы приглашали руководителей районных финорганов, финансистов и экономистов из министерств и ведомств, отдельных организаций, но пришло гораздо больше людей. Изменения в бюджетном планировании касаются каждого. Если в прошлом году, приходилось сложнее - многие с трудом понимали суть нововведений. То в этом году – есть понимание, что это надо не кому-то, а именно им. Отсюда интерес, много вопросов. Что мы получим в результате? Не пострадают ли одни за счет других? Нет. Задача ведь не отобрать у одних, и отдать другим. А эту же сумму заставить работать более эффективно, с большей отдачей. При таком подходе и на наши скудные средства можно жить нормально».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.