"Точками роста" в Бай-Тайге считают развитие народно-художественных промыслов и туризма

   Дина Оюн
4 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/04/0337_bai-taiga.html

Отдел по народным промыслам и туризму создается в структуре администрации самого западного района Тувы - Бай-Тайгинского. "Экономику района нужно поднимать, опираясь на то, что реально может дать отдачу. В Бай-Тайге это народно-художественные промыслы. У нас есть мастера, есть сырье, есть желание, для того чтобы это развивать", - подчеркнул глава хурала (районного парламента) Сергей Кочаа. Поселок Кызыл-Даг в Бай-Тайгинском районе славится как родина камнерезного искусства. Здесь работают три отделения профессиональных училищ - два по изготовлению художественных изделий из камня и одно по выделке кожи.

На территории района находится и главная кладовая камнерезного сырья - гора Сарыг-Хая (Желтая скала) - с залежами агальматолита. Депутаты и местная администрация хотят упорядочить вывоз сырья. "Пока чонар-даш (мягкий камень) увозят бесконтрольно грузовиками", - подчеркивает глава района.

Министр природных ресурсов и экологии Саган-оол Долгар, недавно побывавший в Бай-Тайге поддерживает намерение местных резчиков регламентировать вывоз ценного сырья для народных промыслов.

Опытом байтайгинцев, сохранивших народные технологии по обработке войлока, изготовлению ювелирных украшений, когээржиков (кожанных мешков для хранения жидкости), обработки шкур и камня заинтересовался культурный фонд "Пор-Бажын".

Резчикам обещана поддержка в сбыте продукции. "Ранее фигурки из камня реализовывались через Худфонд, уходили в галереи Москвы, за границу. В период перестройки эта сеть распалась. Каналы реализации были утеряны. Их необходимо восстанавливать", - говорит Сергей Кочаа.

В районе планируют использовать сырье, которое пока не находит сбыта. Это шерсть. После стрижки вывозить овечью шерсть, которую принимают по 4 руб. за кг, в районный центр с чабанской стоянки невыгодно. Поэтому она оставляется на чайлагах. Байтайгинские власти намерены организовать валяльное производство по изготовлению ковриков для автомашин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.