Туву в четвёртый раз посетили ламы монастыря Гьюдмед

   ГТРК "Тыва"
11 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/11/2420_gyudmed.html

Главная цель визита – подготовка к ритуалу пожелания долголетия Далай Ламе XIV. Они ответили на вопросы журналистов местных СМИ. На пресс-конференции журналисты пообщались с Туптеном Шакья, руководителем группы монахов, представителем управления Камбы-Ламы учителем Мергеном и координатором тибетских лам в России Юлией Жиронкиной. Туптен Шакья сообщил, что 10 ноября в Индии, в городе Дхарамсала пройдёт большой молебен о долголетии его святейшества Далай-Ламы.

Ламы сообщили, что Далай-Лама здоров, но он родился в год Свиньи. А по тибетской астрологии в этом году у него на пути могут быть всякие препятствия и трудности. Поэтому верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который на днях побывал с визитом в Туве и выступил с предложением проведения молебна в честь долгой жизни Далай-Ламы от имени буддистов России и Монголии. В Индию поедут делегации верующих из Калмыкии, Тувы, Бурятии и других регионов России.

Ламы монастыря Гьюдмед в холле Национального театра будут строить мандалу медицины. Ритуал станет частью подготовки к проведению большого молебна в Индии в ноябре. Все подношения верующих будут отправлены в Индию. Будут также проведены ритуалы зелёной и белой тары-долголетия и устранения препятствий. Разрушение мандалы состоится 19 сентября.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.