Лесные пожары в Туве идут на спад

   ГТРК "Тыва"
14 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/14/3217_forest-fire.html

Об этом сообщают в агентстве по лесному хозяйству республики. Конец лета и начало осени для лесников выдались более чем напряжёнными. При этом во многих хозяйствах продолжаются плановые работы, в том числе решаются коммерческие задачи. Например, в чербинском лесничестве в этом году неплохой урожай ягод.

В этом лесничестве, как и во многих других, ликвидировать пожар помогли осадки. Но до сих пор здесь стоит едкий запах древесины и дымятся корни деревьев, которые в любой момент могут стать новыми очагами возгорания леса.

В чербинском лесничестве 240 тысяч гектаров тайги. 400 уничтожены пожарами. Восстановить лес очень трудно. А виновниками пожаров в большинстве случаев являются люди. Необыкновенно сухое лето и федеральный закон о разграничении полномочий привели к тому, что спасать лес от огня стало некому и не на что.

Пока мужская часть чербинского лесничества, а это около 15 человек, высоко в горах занята тушением пожаров, женщины трудятся в саду. Здесь выращивают малину, землянику, смородину, вишню, ранетку и облепиху.

На лето сад обеспечивает работой жителей посёлков Черби и Кара-Хаак. В планах садоводов – развести новые сорта земляники и облепихи. Тем более, что в связи с новым законодательством, скорее всего, придётся перейти на хозрасчёт.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.