Центр Европы ищет контакты с центром Азии

   Дина Оюн
19 сентября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/09/19/5909_centre-asi.html

Ассоциация туристических фирм из г. Банск-Быстрица (Словакия) направила письмо в мэрию города Кызыла с предложением о сотрудничестве. В 20 км от города Банск-Быстрица костел святого Яна, башня которого и считается географическим центром Европы. Как сообщил "Тува-Онлайн" представитель EXTRA-TOUR Станислав Шимек, словацкая сторона заинтересована развивать культурные связи с Кызылом - географическим центром Азии, организовать обменные спортивные и туристические программы.

Обелиск "Центр Азии", установленный на берегу Енисея берет свое начало с конца XIX века.

Немецкий исследователь Отто Менхен-Хелфен, побывавший в Туве в 1929 году, в своей книге "Путешествие в Азиатскую Туву" (Reise ins Asiatische Tuwa) рассказывает историю об эксцентричном англичанине, который путешествовал в конце XIX века по миру с одной целью - установить в центре каждой части света камень с надписью "Был здесь в такой-то день" и поставить подпись. История не сохранила его имени. В отдельных воспоминаниях он фигурирует как загадочный доктор Проктор.

Позже этот столб был перенесен из Салдама в Кызыл и установлен на берегу Енисея. Этот первый памятник не дошел до нашего времени.

В 1964 году к 20-й годовщине добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР на берегу Енисея, - немногим восточнее места, где стоял прежний памятник,- был сооружен существующий обелиск (aвторы проекта - скульптор Василий Демин, архитекторы В.И. Бажин и В.П. Ветчинов. Первоначально он был выполнен из бетона-монолита без облицовки, был чуть ниже, нежели теперь, и имел значительно более скромный облик.

В 1984 году в связи с празднованием 40-летия Советской Тувы, была проведена реконструкция памятника, осуществленная по проекту архитектора Михаила Куулара. При сохранении, в целом, композиции монумента он был поднят на подиум и облицован гранитом. Одновременно была расчищена и благоустроена прилегающая к памятнику территория сквера, устроена береговая смотровая площадка и лестничный спуск к реке. Высокое бетонное основания памятника ко всему служит и для определения уровня паводка на Енисее.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.