В Тоджинском районе Тувы задержана группа браконьеров из Иркутской области

   Дина Оюн
4 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/04/2205_brakoniery.html

Второй день не может вылететь в район озера Кара-Балык в Тоджинском районе Тувы группа сотрудников Управления федеральной службы по ветеринарному и фитонадзору по Республике Тыва и МВД республики. В задачу группы, по словам ее руководителя Оюн-оола Монгуша, входит сбор первичной информации по задержанной в районе тоджинского озера группе браконьеров из Иркутской области. Кара-Балык - труднодоступное озеро, богатое нерестовыми видами рыб - тайменем и ленком. В этот район 29 сентября вертолетом (предположительно из Иркутского авиационного звена) была заброшена группа вооруженных "рыбаков" в составе около 10 человек. Позднее группа была задержана специалистами республиканской службы надзора по рыболовству и охоте во главе с ее руководителем Александром Новиковым - контролеры добрались до этих мест на катерах.
"Мы уже четыре раза в этих местах задерживаем браконьеров, однако, все они ограничиваются административными штрафами, - признается Оюн-оол Монгуш. - Так как у нас нет полномочий собирать первичную информацию, на основе которой могут возбуждаться уголовные дела. Поэтому на этот раз в состав группы включены сотрудники милиции."
Руководитель оперативной группы сообщил также, что контролировать соблюдение природоохранного законодательства в восточной труднодоступной части Тоджи сложно. Этим зачастую и пользуются "залетные" браконьеры.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.