Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Туризм на обочине
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Туризм на обочине

Заповедных мест у нас не счесть! Но вот незадача: специалисты подсчитали, что Россия использует свой туристический потенциал только на 20%.
Как же сегодня развивается внутренний туризм? Вносит ли он хоть какой-то вклад в экономическое развитие субъектов Федерации? Корреспондент «Россiи» из Республики Тыва попытался ответить на эти вопросы.

Раскопки
Говорят, хочешь познать себя - путешествуй, хочешь понять людей - загляни в душу к себе. Эти слова пришли мне на память посреди огромного озера в старинной крепости Пор-Бажын, которая находится на границе Республики Тыва и Монголии.
Пор-Бажыну неожиданно повезло. Министр МЧС Сергей Шойгу, уроженец этих мест, взял крепость под свою опеку. Получился интересный археологический объект. Сюда уже потянулись туристы с мировым именем: например, по приглашению Владимира Путина приезжал князь Монако Альберт II.
Объектов, подобных Пор-Бажыну, в Тыве немало. Когда-то по территории республики пролегали популярные туристические маршруты. Можно было посетить буддийский храм, «покамлать» с шаманами, покататься на верблюде, пожить в настоящей юрте. Ныне организованных туристов мало. Редкие приезжие предпочитают отдыхать исключительно дикарями. Например, в Тыве есть уникальное соленое озеро, которое напоминает израильское Мертвое море. Рядом - еще несколько лечебных озер, одно другого лучше.
Когда-то по берегам тувинских озер сплошь стояли базы отдыха. Сейчас в заколоченных домиках никто не останавливается. Кругом дикари, машины и палатки, хозяева их по разбитой дороге добирались сюда из близлежащих областей. И как ни странно, много мусора. Уникальное озеро окружено грудой отходов, и птицы, кружащие над водным простором, выглядывают сверху объедки.
Еще недавно в Тыве было 40 туристических фирм. Но в связи со вступлением в силу закона об основах туристской деятельности с 1 июня 2007 года в России появился Единый федеральный реестр туроператоров. Без внесения в него деятельность компаний считается незаконной. Чтобы попасть в этот реестр, надо иметь банковскую или страховую гарантию. Для фирм, работающих в республике, гарантия составляет 500 тысяч рублей. Но таких денег им не заработать. В результате в Тыве до сих пор нет ни одного туроператора, вошедшего в реестр.
«Если учесть, что практически в Туве большее время - зима и все закрыто, а фирма фактически работает только с мая по сентябрь, то заплатить эти деньги - страховые взносы - будет просто нереально», - сокрушается Наталья Кирова, заместитель директора турфирмы «Алаштревел», расположенной в Кызыле.
Немудрено, что в этих условиях и другие небольшие туристические фирмы, занимающиеся внутренним туризмом, прекратят свое существование.
Кроме Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» много проблем на местах появилось и после вступления в силу Лесного кодекса. Увеличилась арендная плата за туристические маршруты. Это привело к тому, что местные туроператоры отказываются оформлять участки лесного фонда в соответствии с действующим законодательством.
Впрочем, председатель правительства Тывы Шолбан Кара-оол надеется, что положение изменится. Он с гордостью говорит: «Наша территория уникальна. Она расположена в пяти географических зонах. Здесь есть и тундра, и степь, есть пустыня, ну и, конечно, непроходимая сибирская тайга».
Кругленькая сумма
Путешествие в республику обойдется в кругленькую сумму. Посчитайте сами: билеты на самолет от Москвы до Кызыла - почти 35 тысяч рублей.
Туристических объектов в республике - масса. Правда, сервис немудреный: питание у костра, баня в горной речке, ночь - в палатке. Но по надобности могут организовать любую программу. Например, трехдневный сплав по реке Каа-Хем, где находятся знаменитые пороги, обойдется в 4800 рублей. Самые дорогие программы - охота и рыбалка. Стоимость их зависит от лицензий на промыслового зверя и доходит и до 100 тысяч рублей.
Рядовому российскому туристу такие суммы не потянуть. Именно по причине высокой стоимости маршруты по заповедным, нетронутым уголкам Тывы популярны сегодня исключительно у иностранцев. Из россиян приезжает только молодежь, охочая до экстремального туризма и романтики.
Чтобы туристическая отрасль Тывы развивалась, нужны миллионные инвестиции. В республике практически нет гостиниц, мало дорог, даже прямой самолет из Москвы не летает. Хотя еще в 2003 году здесь была принята целевая республиканская программа «Развитие туризма в Тыве», она до сих пор фактически не реализуется. Агентство по туризму функционирует с 2005 года, но конкретных изменений в вопрос оно не добавило.
Реально повлиять на решение всех этих проблем, считает заместитель думского председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин, должны недавно вступившие в силу законы. Туризм может и должен вносить вклад в развитие регионов, утверждает Юрий Барзыкин. И тому в России есть примеры. В Карелии, например, туристическая отрасль по отдаче превосходит лесодобывающую и обрабатывающую. В Калининградской области она из расходной перешла в бюджетообразующую. В Краснодарском крае - это важнейший источник доходов наряду с сельским хозяйством и промышленностью. А начинали там с местных законов.
И у ближайших соседей Тывы туристический бизнес налажен на славу. Взять хотя бы Горный Алтай. Здесь на 200 тысяч населения - 220 туристических фирм. Больше половины жителей края так или иначе связаны с туристической отраслью. В Тыве же примерно на то же самое число жителей приходятся крохи, поэтому-то и вклад туризма в экономику республики ничтожен.
В Тыве часто в шутку говорят: «Мы живем на золотой земле, но нам лень нагнуться, чтобы собрать это золото». Может быть, именно туризм и есть то золото?

Елена Селиванова, газета "Россiя"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования