Тува отметила очередную годовщину вхождения республики в состав России диктантом по русскому языку

   Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина
11 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/11/4702_dictant.html

Сегодня, в день 63-й годовщины вхождения Тувы в состав России, в республике стартовала акция "Народный диктант", посвященная Году русского языка. За парты сели школьники, студенты и взрослые. Диктант "по Константину Ушинскому" писали студенты филологического факультета Тувинского госуниверситета под диктовку доцента Ольги Иргит. В Сукпакской средней школе сегодня собралось более 60 желающих проверить свою грамотность жителей поселка в возрасте от 18 до 70 лет. Учитель русского языка Анжелика Доржу выбрала для диктанта рассказ Сергея Баира "Журавли над Кызылом".

Преподаватель уже успела проверить правописание взрослых: "Ошибки есть, но их не много. Главное - чувствовалось, что людям это интересно: вновь сесть за парту и написать школьный диктант". В числе участвовавших в диктанте представители самых разных профессий - от дворников и безработных до юристов и инженеров.

Отметила начало акции коллективным диктантом и кызылская телекомпания "Новый век". В нем приняли участие операторы, корреспонденты, монтажеры, выпускающие и руководство компании. Писали по тексту Виктора Астафьева. Без ошибок написали диктант ведущие новостей Дина Лопсан-оол и программы "Дорожный патруль" Евгения Саблина.
«Выводить какой-то средний балл, отчитывать за незнание или плохое знание русского языка, такая цель не ставится, - подчеркивает  вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. - Но итоги диктанта станут основой для анализа владения русским языком, для разработки методических рекомендаций и, надеюсь, привлекут внимание не только педагогического сообщества, но и должностных лиц органов власти и управления к проблеме». Акция "Народный диктант" продлится до 11 ноября.

Сегодня же 63-й годовщине вхождения Тувы в состав России было посвящено открытие фотовыставки "Тува начала века: XX и XXI". "

Напомним, что 11 октября 1944 года на заседании Президиума Верховного Совета СССР, проходившего под председательством всесоюзного старосты Михаила Калинина, было принято решение о принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических республик. Для подписания международного Договора в Москве в течение месяца работала официальная делегация, в составе генерального секретаря тувинской народно-революционной партии Салчака Тока и председателя Совета министров ТНР Александра Чимба. Тува стала автономной областью в составе РСФСР, а 17 лет спустя трансформировалась в автономную республику.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.