Сергей Пугачев войдет в состав Попечительского совета тувинского нацпроекта

   Дина Оюн
15 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/15/1158_pugachev.html

Сенатор от Тувы Сергей Пугачев согласился войти в состав Попечительского совета республиканского нацпроекта "Культура и искусство Республики Тыва на 2008-2010 годы". Об этом член Совета Федерации, представляющий в верхней палате российского парламента исполнительную власть республики, уведомил в письменной форме рабочую группу во главе с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком, завершающую работу над республиканским нацпроектом. "Решение сенатора - это большая поддержка в нашем начинании. Уверен, что пройдет 3-4 года и нацпроект "Культура" будет принят и на федеральном уровне. К этому времени у нас уже будет создан определенный задел", - подчеркивает Анатолий Дамба-Хуурак.
Письмо с предложением войти в состав Попечительского совета новой программы направлено и в адрес другого сенатора - Людмилы Нарусовой.

"Так получилось, что в прошлые годы культура и искусство Тувы, являющиеся визитной карточкой республики, финансировались исключительно по остаточному принципу, - говорит вице-премьер. - Уверен, программа позволит не только поддержать сферу культуры, но и решить экономические проблемы республики. Мы понимаем, что никакая экономика без духовной составляющей и без поддержки культуры не будет иметь человеческого лица".

Нацпроект республиканского значения рассчитан на 3 года. В нем предусмотрены мероприятия по укреплению материальной базы сельской культуры, решение жилищных вопросов работников этой сферы, создание цифрового архива традиционной тувинской музыки.

Особое внимание уделено горловому пению, уникальному вокальному феномену, притягивающему в Туву сотни фанатов со всего мира. В рамках программы предусматривается строительство многофункционального культурного центра "Хоомей", комплексное медицинское исследование исполнителей хоомея для решения вопроса их более раннего пенсионирования. Напомним, что 2008 год объявлен Годом Хоомея в Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.