"Пор-бажынцы" соберутся в Москве

   Сергей Власов, культурный фонд "Пор-Бажын"
18 октября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/10/18/4749_zavershen.html

16 октября в МЧС России под руководством главы МЧС России Сергея Шойгу состоялось заседание Организационного комитета по сохранению культурного наследия уникального памятника Пор-Бажын. На заседании были подведены предварительные итоги первого археологического сезона, а также обсуждены перспективы проекта.

Открывая заседание, инициатор проекта Сергей Шойгу с явным удовлетворением отметил: «Первый сезон археологической экспедиции успешно завершен. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом, нам уже в ближайшем будущем предстоит большая работа по дальнейшей реализации проекта. Путь, конечно, тяжелый, но я не намерен с него сворачивать».

В своем докладе президент КФ «Крепость Пор-Бажын» Марина Игнатова подвела итоги деятельности Фонда в первом полугодии 2007 года и рассказала участникам заседания о перспективах проекта. По ее словам основные задачи, которые были поставлены в начале пути, выполнены. Немаловажным фактором успешной реализации проекта стало активное участие студенческой молодежи, что, безусловно, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Не менее важным итогом проекта является привлечение широкого общественного внимания к культурно-историческому наследию Тувы.

«Этот край уникален, не только своей природой, но и тем великим историческим наследием, которое сохранилось на его территории. Наша задача познакомить как можно больше людей с историей и культурой Республики», - подчеркнула она.

Отдельно Марина Игнатова остановилась на благотворительной деятельности фонда: «Благодаря нашим общим усилиям мы смогли осуществить крупную акцию, в результате которой более 1300 тувинских детей смогли пойти в школу, а в больницы Республики были направлены столь необходимые медикаменты. Мы и в дальнейшем планируем развивать это направление деятельности», - сказала Игнатова. По ее словам, уже летом следующего года на Пор-Бажын смогут приехать первые туристические группы, которые в полной мере насладятся удивительными красотами Республики.

Предварительные итоги первого археологического сезона подвели и ученые. С докладами по разным направлениям исследований выступили заместитель генерального директора Музея Востока Тигран Мкртычев, заведующая отделом археологии древнего и средневекового Востока Института этнологии и антропологии РАН Ирина Аржанцева, руководитель группы архитекторов Рустам Вафеев и реставратор Галина Вересоцкая. Доктор искусствоведения Тигран Мкртычев еще раз подчеркнул научную значимость и масштабность проекта. «Летом этого года к работам по изучению памятника было привлечено более 100 ученых, представляющих ведущие российские научные организации. Нашими специалистами был проведен уникальный комплекс исследований, в том числе масштабные работы по сохранению памятника.

В ходе раскопок было обнаружено более 230 различных археологических предметов, которые в настоящее время переданы в национальный тувинский музей имени Алдан Маадыр. По договоренности часть археологических находок была отправлена в Москву для проведения реставрационных работ». Уже на первом этапе ученые пришли к выводу, что Пор-Бажын построен под сильным влиянием традиционной китайской архитектуры. При строительстве крепости были использованы технологии, распространенные во времена правления династии Тан. Во время раскопок удалось найти изображения драконов, которые охраняли Пор-Бажын от злых духов. Еще одна интересная находка: недалеко от крепости обнаружена каменоломня. Видимо, во времена строительства, озеро выглядело совершенно по-другому. Каменоломня находилась рядом с крепостью, и гранит оттуда можно было доставить на стройку по суше. Один из научных руководителей проекта Ирина Аржанцева рассказала о проведенных летом естественнонаучных исследованиях. Благодаря использованию новейших геофизических технологий еще в начале сезона удалось создать трехмерную модель острова, а также карту аномалий памятника. В своем докладе она подчеркнула, что наиболее интересны результаты исследований геологических процессов, происходящих на острове, а также данные, полученные в ходе акваторных исследований озера Тере-Холь. Полученные данные позволяют говорить и о процессах, влияющих на сохранность памятника. Также учеными было установлено, что Пор-Бажын был частично разрушен в результате землетрясения, произошедшего много веков назад. «Мы нашли следы двух. Первое – вскоре после постройки, оно вызвало обрушение центрального здания, а затем пожар. Это выявляется по данным археологической стратиграфии. Не вполне ясно, использовался к этому времени еще памятник или уже был заброшен» - отметила Аржанцева. Сначала ученые считали, что пожар произошел уже после оставления памятника постоянным населением. Второе землетрясение произошло много позже, где-то в начале 18 века. Оно было сильнее, и именно оно разрушило стены - привело их к тому виду, который мы имеем сейчас. Эта гипотеза имеет большое значение для выработки стратегии дальнейшей реконструкции памятника. Однако, по мнению Аржанцевой, серьезного повода для беспокойства в настоящее время нет, но данные естественнонаучных исследований должны быть обязательно учтены при дальнейших работах. Отдельно участники совещания остановились на проекте воссоздания Пор-Бажына. Руководитель группы архитекторов Рустам Вафеев рассказал, что в течение полевого сезона архитектурная фиксация была произведена на площади свыше 0,6 га. Это станет основой для выработки архитектурно-технического задания воссоздания памятника. Хотя времени на решение этой задачи отведено немного – всего месяц ученые, уверены, что смогут завершить работы в срок.

Сергей Шойгу рассказал, что основными направлениями проекта в 2008 году станут: археологические исследования, архитектурно-восстановительные работы и создание культурно-образовательного центра. К работе центра будут привлечены ведущие китайские специалисты в области традиционной тибетской медицины. Ноябрь этого года станет не менее насыщенным для проекта, чем предыдущие месяцы. Уже полным ходом идет работа по созданию выставки археологических находок «Пор-Бажын», а также организация научно-практической конференции по итогам первого полевого сезона. Но, конечно, кульминационным моментом в жизни проекта станет Слет всех участников экспедиции, который пройдет в Москве 17 ноября. Организаторы уже сейчас обещают широкую культурную программу и массу сюрпризов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.