Пятница, 13 февраля 2026 г. 16:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Делегация Тувы принимает участие в фестивале буддийской культуры в Индии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Делегация Тувы принимает участие в фестивале буддийской культуры в Индии

Артисты национального оркестра республики Тува Андрей Монгуш, Аян-оол Сам, Саян Чамбал, Начын Чооду и Айхан Ооржак выступают в школе для детей тибетских беженцев. Фото с сайта savetibet.ruСотни российских буддистов в составе делегаций из Калмыкии, Тувы, Бурятии и Москвы, прибыли в Дхарамсалу, небольшой город на севере Индии, где с 6 ноября начался фестиваль буддийской культуры России и Монголии. Официальную регистрацию в офисе оргкомитета, расположенного в монастыре Намгьял, прошли около 250 паломников из Калмыкии, более 60 из Бурятии, 25 из Москвы, примерно 70 из Тувы, и 57 из Монголии.

Делегацию из Тувы, в которую помимо двух депутатов парламента Тувы, группы артистов Национального оркестра во главе с заслуженным артистом РТ Андреем Монгушем, журналиста ГТРК "Тыва" Орлана Дамба-Хуурака, возглавляет помощник Председателя Правительства Тувы Эва Даваа-Самбуу.

Тувинские паломники с подношениями для Далай-ламы. Фото с сайта savetibet.ruПаломники – многие из них весьма пожилые люди – после многочасового путешествия, последняя часть которого приходится на извилистый подъем по склонам гималайских ущелий, разместились в отелях и гестхаусах расположенного на высоте почти 2500 м над уровнем моря города, чтобы пожелать долголетия духовному лидеру тибетского буддизма. Помимо верующих, в состав делегаций вошли влиятельные лидеры российских буддистов, официальные представители и общественные деятели из регионов, а также известные артисты и музыканты. На концертах, которые проходят 7 и 8 ноября на сценах Тибетского института исполнительских искусств и Верхней тибетской детской деревни, Калмыкию представит ансамбль танца «Тюльпан», Туву – Андрей Монгуш и музыканты Тувинского национального оркестра, Бурятию – семейный дуэт Зоригто и Нины Тогочиевых. Последнее выступление артистов, запланированное на 9 ноября, состоится в присутствии Далай-ламы.

Афиши оргкомитета с приглашениями на концерты фестиваля расклеены по всему городу. Многие тибетцы встречают гостей из России, говоря «привет» и вспоминая другие - пусть немногие, но уже ставшие известными здесь благодаря российским паломникам - слова русского языка. Офис Далай-ламы публично известил о намеченном на 9 ноября учении по Его Святейшество Далай-лама благословляет Камбы-ламу Тувы Джампела Лодоя. Фото с сайта savetibet.ruтексту Чже Цонкапы «Три основы Пути» в Цуглакане - главном храме монастыря Намгьял, где расположена резиденция Далай-ламы в изгнании. Учение будет сопровождаться синхронным переводом на русский, английский и монгольский языки. К этому дню, как отметил инициатор проведения фестиваля верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в Дхарамсале появятся еще несколько десятков гостей из России.

Однако все, кто прибыл сюда из традиционно буддийских регионов России, высказывают сожаление по поводу того, что на родине осталось множество верующих, которые также нуждаются во встрече со своим духовным лидером и благословении Его Святейшества. Практически все привезли с собой просьбы родственников заказать молитвы и приобрести священные предметы. Участники фестиваля, который как для них, так и для Далай-ламы проходит вдали от родины, высказывают надежду на то, что в скором времени смогут приветствовать своего духовного лидера вместе с сотнями тысяч других буддистов в ходе торжества – нового визита Далай-ламы в Российскую Федерацию. «Мы здесь, чтобы показать, что для калмыков, бурят, тувинцев, пусть и живущих далеко отсюда, Далай-лама является духовным лидером; чтобы это увидел весь мир», - говорит Светлана Намчак, председатель московского буддийского центра «Тува»

.

По информации сайта savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва. Начало в 9 ч (Актовый зал Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по кикбоксингу среди юношей. Начало в 10 ч (Спортивный зал «Центра спортивной подготовки сборных команд РТ, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства строительства Республики Тыва. Начало в 10 ч (Конференц-зал политехнического факультета Тувинского государственного университета,, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва. Начало в 14 ч (Актовый зал Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: XLIV-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2026" Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Тува)

7) ЗАВТРА: Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

8) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по тувинским шахматам «Хол-шыдыраа» среди мужчин и женщин, посвященный народному празднику «Шагаа-2026». Начало в 9 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по смешанному боевому единоборству (ММА) (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

10) 15.02.2026: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей, посвященный годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Начало в 9 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования