Пятница, 29 марта 2024 г. 05:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Шойгу встретился с общественностью Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Шойгу встретился с общественностью Тувы

После торжественного открытия спорткомплекса «Субедей» Сергей Шойгу, Вячеслав Фетисов и Шолбан Кара-оол направились в Тувинский музыкально-драматический театр на встречу с общественностью. Гардероб был забит, зал полон, нарасхват шли календари большого формата с фотографией В. Путина верхом на коне на фоне родного тувинского пейзажа.

Знаменитого земляка, Героя России Сергея Шойгу, его друга, прославленного хоккеиста, руководителя федерального Агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, лидера тувинского регионального отделения партии "Единая Россия" Шолбана Кара-оола и кандидата в депутаты от партии "Единая Россия" Ларису Шойгу встретили овациями.
"Спасибо, что нашли время и пришли в этот зал. Для меня огромная честь находиться среди вас, еще раз увидеть, послушать вас. Понятно, что наша поездка носит не ознакомительный характер. Мы, конечно, готовимся к выборам. С другой стороны, дело не только в выборах, мы хотели бы и дальше делать для республики все больше хорошего, нужного и полезного", - обратился к собравшимся Сергей Шойгу.
Не важно, под каким номером стартуешь, важно – каким финишируешь
Вы знаете, что 2 декабря состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Вы прекрасно знаете, какую партию мы представляем. Если кто-то еще не знает номер нашей партии в бюллетене, скажу на всякий случай – 10. Как сказал наш друг Александр Карелин, «Не важно, под каким номером стартуешь, важно – каким финишируешь»! Именно поэтому я не устою повторять – надо придти на выборы, власть надо выбирать. Не позволяйте никому за вас выбрать власть. Вы все слышали выступление Владимира Владимировича Путина на форуме сторонников «Единой России». Он поставил задачу: Победить не ради победы, а ради того, чтобы дальше делать хорошие, добрые дела для страны!
Мы обещали – мы выполняем
Я помню этот зал 1999 года, когда мы только начинали создавать партию. Тогда она называлась «Единство». Нас называли медведями, нам говорили, что партия не состоится, она сделана только под выборы. С того времени прошло восемь лет. И многое о чем мы говорили, многое из того, что мы обещали – мы выполнили. Может быть, не все. Но, я думаю, у нас есть еще время, чтобы выполнить все обещания и не только обещания, а реализовать те программы, которые мы начали в последнее время под руководством Президента России.
Мы должны сделать нашу жизнь более радостной, более счастливой, более самодостаточной и содержательной. Инвестиции на подходе Республика Тыва в этом особенно нуждается. Именно поэтому за последние полтора года в республику стали поступать серьезные средства на строительство дорог. На следующий год заложены серьезные средства на строительство жилья. Начали походить компании, которые в состоянии построить новые генерирующие мощности по электроэнергии, по освоению месторождений, расположенных в республике. В ближайшие два-три года республику ждут очень серьезные инвестиции. Это важно, потому что главное для человека – это хорошая работа, хорошая зарплата и хорошее жилье. Дети будут счастливы и старики будут довольны, как это было в Туве давно. Молодежь, наверное, не помнит, как мы жили, допустим, в 1972-1973 годах. В республику ехали с большим удовольствием, как в самый удивительный уголок страны – Советского Союза. Я бы очень хотел, чтобы через несколько лет в нашу республику ехали с таким же удовольствием и желанием. Вряд ли найдется где-то, по южным границам такой уголок, который сочетает в себе природные богатства, замечательный народ, климат. И самое главное, что отличало нашу республику – гостеприимство, с которым мы встречали наших гостей.
Что такое план Путина?
Если коротко, то План Путина – это восемь посланий Президента страны Федеральному Собранию. В каждом из этих посланий – направление движения нашей страны по всем сферам: экономика, демографическая ситуация, жилищное строительство, национальные проекты. Все эти послания были облечены в законы. Законы подкреплены бюджетом страны. Сейчас бюджет принят на три года. На три года заложено ежегодное повышение пенсий и зарплат. Каждый год дважды будут повышаться пенсии. Каждый год будет повышаться минимальный уровень оплаты труда. Не так давно МРОТ был повышен до 2300 рублей. К декабрю следующего года, и это заложено в бюджете страны, МРОТ будет повышен до 2400 рублей. Нет такого национального проекта «Дороги», но я считаю, что есть.
Потому что вкладываются огромные средства. Во всяком случае, на следующий год на дороги Тувы заложено почти в три раза больше, чем в этом году. То, что касается ветхого и аварийного жилья, которого в республике очень много. На следующий год в целом на страну в бюджете заложено 240 миллиардов рублей.
Скажу, что год назад в стране на эту проблему выделялся один миллиард рублей. Я считаю, это очень важно. Страна поднялась. Вы видите, как к нашей стране стали относиться. Нас опять стали уважать в мире. Я еще в трудные 90-е годы говорил – уважают сильных. Мы сделаем все для того, чтобы наша страна была сильной, богатой, а Республика Тыва – процветала, как это было прежде.
Путин вернется в Туву
Опять обращаюсь к старшему поколению: вы помните, кто приезжал в республику, кто выступал на этой сцене? Великие государственные деятели, великие артисты, великие спортсмены. В этом году в республике побывал Президент России Владимир Владимирович Путин. Вся страна, весь мир услышала его слова: «Я много, что видел в этой жизни, много, где побывал, но красивее мест я не видел»! На что я ему сказал: Владимир Владимирович, вы побывали в одной сотой части нашей республики. Вы не смогли побывать в Тодже, на Кара-Холе, Бай-Тайге, Монгун-Тайге. Вы не смогли побывать на южных рубежах нашей республики. Вы не видели наши красоты, которые трудно описать словами и нельзя показать по телевизору. Это надо видеть своими глазами! На это президент мне ответил: «После выборов вернемся»! (Оглушительные аплодисменты).
Старшая сестра. Лучшего проводника вряд ли найти
Что касается Ставрополья, то честно скажу. Когда мне давали задание поехать в Ставрополье, там ситуация очень тяжелая, я сказал: у меня есть одно обязательство, которое я буду нести до конца своих дней. Это обязательства перед Тувой, перед гражданами, которые там живут. Я здесь родился, я здесь учился. Мне надо этот долг вернуть! Именно поэтому кандидатом в депутаты от Республики Тыва идет моя старшая сестра Лариса Кужугетовна. Она почти всю жизнь прожила в Туве, заслуженный врач России, работала заместителем министра здравоохранения республики. Сейчас работает в Москве. Но уверяю вас, что все проблемы, которые вы будете поднимать, они будут мгновенно долетать до меня. Лучшего проводника вряд ли найти. Не знаю, как вы к этому отнесетесь, но именно так, на мой взгляд, можно и нужно помогать родной республике.
Об универсальном спортивном комплексе «Субедей»
С. Шойгу: Правильно говорят, не имей сто рублей, а имей сто друзей. В следующий раз надо привести сюда еще двух-трех министров – здравоохранения, сельского хозяйства, образования. Мы обсуждали, какие спортивные комплексы должны быть в Туве. Традиционно было серьезное увлечение борьбой, всегда мы занимались волейболом, легкой атлетикой. В свое время были очень сильные команды по хоккею с мячом. Был развит футбол, почему-то, как я помню, всегда выигрывало «Динамо». Спортивные комплексы строить надо обязательно. Только таким образом мы сможем увести нашу молодежь с улицы, только так мы сможем эффективно бороться с наркоманией, преступностью. Мы договорились с Шолбаном Валерьевичем, что новый спортивный комплекс будет открыт с 9 утра до 24 часов.
В. Фетисов: «Приятно видеть и осознавать: красивый край, красивые люди, единая семья. С Сергеем Шойгу дружим давно. Спортивный. Настоящий мужик. Я знаю, что здесь живет спортивный народ. И открытие нового спорткомплекса - это только начало большой программы. С Сергеем Кужугетовичем и Шолбаном Валерьевичем мы сделаем все необходимое для развития республики, для поддержки спорта. И теннисные корты будут, и залы для борьбы. Все это важная составяющая социальной политики. Мы сегодня строим и  для ветеранов, стараемся делать все возможное, чтобы спорт нас объединял, объединял разные поколения, разные страны. Вот, хорваты нам помогли выйти в финал чемпионата Европы. Такой подарок сделали! Уверен, когда все правильно делаешь, тогда жизнь и преподносит подарки.
Когда сегодня открывали спорткомплекс, видел, как радовались дети. Для них это важно. Но не менее важно для родителей. А самое главное - для дедушек и бабушек. Они будут знать, что дети при деле, что спорт будет их закалять, воспитывать в них волевые качества, все необходимое, чтобы быть успешным человеком. Что они научатся взаимодействовать в команде, играть по правилам. Спорт сегодня - это единственная альтернатива многим молодежным проблемам. Поверьте. Мы заседаем с Сергеем Кужугетовичем в различных комиссиях. У нас их развелось огромное количество. По борьбе с наркоманией, беспризорностью. И т.д. Чем больше комиссий, чем больше проблем. А здесь конкретно. Строится спорткомплекс, и вокруг него начинает крутиться жизнь. Я уверен, на этой базе и ветеранские движения смогут развиваться. Мы вам еще и бассейн построим.
119 млрд рублей. в бюджете страны закладывается на строительство спортивных объектов. Такого нет ни в какой другой стране мира! Такого не было и в нашей стране в советское время. И не случайно, мы выиграли Олимпиаду для  Сочи. Потому что у страны появилась понятная стратегия развития спорта. По большому счету в Сочи еще ничего нет. Все только в начале строительства. Но мы выступили такой единой семьей. Единой командой, что МОК нас поддержал.
 Я вижу, как Сергей Кужугетович переживает за свою малую родину, придумывает какие-то новые проекты, чтобы привлечь внимание к Туве, чтобы о республике, ее красоте узнало как можно большее количество людей. Уверен, все будет хорошо. Но добиться успеха, можно только в команде. И правильно расставив приоритеты, можно жить хорошо. 2 декабря, я думаю, республика сделает правильный выбор, может быть, даже установит рекорд - когда все 100% избирателей придут и проголосуют за № 10, чтобы Лариса Кужугетовна могла ежедневно "доставать" Сергея Кужугетовича по проблемам Тувы.
Спасибо. Удачи! Победы!
О Пор-Бажыне
Основная идея проекта «Пор-Бажын» заключается в том, чтобы о прекрасном уголке, который называется Тува, узнала вся страна, а сейчас и весь мир. Узнали о природе, истории, культуре Тувы. Мы также хотели, чтобы в Туву поехали не только ученые, археологи, студенты, но и туристы. На следующий год мы планируем начать реставрацию и восстановление крепости в том виде, в котором она была 1200 лет назад. Тут скрывать нечего. Проект создавали, в том числе и для того, чтобы начать развивать туристическую деятельность и зарабатывать деньги, чтобы в казну поступало, как можно больше средств. На сегодняшний день уже около четырех десятков человек, моих коллег, спрашивают меня, когда лучше поехать на Пор-Бажын. Для туризма там все есть. Дальше я хотел бы обратиться к вам. Из Москвы мы не в состоянии создать туристическую компанию, принимать туристов, показывать красоты. Главное приложить руки, старание, а я готов помогать, чем могу, что собственно и делал все эти годы.
Будем делать все
В заключение хочу сказать несколько слов. Во-первых, хочу, чтобы все понимали и осознавали: я и ваш кандидат в депутаты из страны никуда уезжать не собираемся. Мы жили, работали, учились в нашей стране и дальше будем жить, работать и учиться, в т.ч. и у старшего поколения. Все, что сегодня есть в нас, закладывалось здесь, в Туве. И мы будем делать все, что в наших силах, чтобы помочь республике.
Спасибо, что вы нашли время, пришли сюда. Буду рад новым встречам. Теперь у нас есть возможность встречаться и в спортивном комплексе. Надеюсь, в следующем году получится отремонтировать театр. Будем встречаться в обновленном театре.
Не забудьте про 10-й номер!
А 2-го числа, кто не придет, тот - Банионис!
Всем удачи!
Спасибо.

Майя Самбу
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования