Принят бюджет республики на 2008 год

   По информации пресс-службы парламента
24 ноября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/11/24/1541_budget.html

Впервые в новейшей истории Тувы республиканский бюджет на очередной год принят до его начала. 23 ноября на внеочередном заседании сессии депутаты Законодательной палаты утвердили бюджет республики на 2008 год в окончательном варианте. Больших дискуссий не было, все бюджетные баталии прошли накануне в комитетах, сообщает пресс-служба парламента.

В утвержденный бюджет были включены 29 поправок, внесенных депутатами, правительством и Прокуратурой РТ. В частности в инвестиционную часть бюджета по инициативе председателя Комитета по социальной политике и охране здоровья Зои Сат была внесена дополнительная сумма в размере 32 миллионов рублей на приобретение компьютерного томографа.

Комитет по собственности и экономической политике (председатель Б. Балчий-оол) добился дополнительного финансирования на два миллиона рублей для модернизации газового хозяйства республики. Депутатам также удалось добиться включения разработки проектно-сметной документации на строительство социально значимых объектов.

По инициативе депутата Андриана Ооржака выделены средства на разработку ПСД на строительство очистных сооружений в г. Ак-Довурак. Депутат Шолбан Чооду настоял на разработке за счет средств инвестиционной программы проекта на строительство больницы в с. Самагалтай.

Утвердив поправки, законодатели приняли Основной финансовый документ будущего года большинством голосов – 21. Спикер Законодательной палаты Василий Оюн по итогам принятия бюджета отметил: «Впервые за новейшую историю тувинского парламента бюджет республики принят за месяц до начала нового финансового года. Я хотел бы поблагодарить правительство, депутатов, всех участников бюджетного процесса за оперативную и качественную работу».

Принятый Бюджет республики на 2008 год передан для утверждения в Палату представителей, депутаты которой соберутся на свое заседание 28 ноября.

Напомним, что бюджет на текущий год был принят в апреле.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.