По факту нападения на тувинскую журналистку возбуждено уголовное дело

   Агентство национальных новостей
5 декабря 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/12/05/3116_kriminal.html

В Петербурге во вторник было возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистку и чиновницу из Тувы Саяну Монгуш.
Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, применена статья 282 УК: возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия. Как стало известно, в ходе потасовки в метро пострадала на только Монгуш, но и мужчина, который пытался ее защитить. Его имя до сих пор не известно, как и характер полученных им травм. Избиение женщины произошло на глазах у десятков людей вечером в субботу. Саяна Монгуш возвращалась от подруги на метро. На перегоне «Горьковская-Петроградская» 45-летнюю тувинку заметила группа молодых людей, похожих на скинхедов. Всего в избиении принимали участие восемь человек, действовали они очень продуманно: один скинхед ходил по вагону, выбирая жертву, второй подал сигнал дежурившему на платформе «основному составу» боевой группы, кто-то блокировал двери уже после того как началось избиение. Все это происходило в 2 часа дня.
Большинство пассажиров делали вид, что ничего не происходит - никто даже не вызвал милицию. Только один мужчина попытался противостоять избиению, и скинхеды переключились на него. Саяна Монгуш выбралась из вагона и обратилась за помощью к дежурившему на платформе милиционеру: ведь в вагоне уехавшего поезда продолжалось избиение мужчины, заступившегося за нее. Однако милиционер заявил Монгуш, что «скинхедов в Петербурге нет». Только после демонстрации всех удостоверений пострадавшей - журналистской карточки и корочки начальника отдела канцелярии главы правительства Тувы - страж порядка согласился позвонить в отдел милиции.
Имели ли место поиски бритоголовых, а найти их под землей довольно легко, или нет - неизвестно, но на вечер вторника информации о задержанных не было.
Кстати, по словам Монгуш, один из свидетелей избиения снимал побоище на камеру мобильного телефона. Возможно, это был просто «любопытный» прохожий, а может - соучастник скинхедов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.