В 2008 году откроется финансирование строительства железнодорожной ветки Курагино-Кызыл

   sobinfo
17 декабря 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/12/17/0551_railway.html

Проект строительства железнодорожной ветки Курагино-Кызыл обретает реальные очертания. 14 декабря Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова утвержден паспорт проекта с разбивкой его финансирования по годам за счет средств инвестиционного фонда, сообщили "Тува-Онлайн" в ЕПК. Напомним, что решение правительственной инвестиционной комиссии о софинансировании из средств инвестфонда проекта, инициированного ОПК (Объединенной Промышленной корпорацией), было принято 22 марта 2007 года.

Задержку с принятием решения правительством России об открытии финансирования в Енисейской Промышленной компании (дочернее предприятие ОПК), владеющей лицензией на разработку Элегестинского месторождения каменного угля, в увязке с которым рассматривался железнодорожный проект, поясняют длительной процедурой согласования возникших юридических коллизий между Минфином и Минэкономразвития.

С открытием финансирования проекта в 2008 году, как сообщил "Тува-Онлайн" директор ЕПК Александр Брокерт, будут продолжены проектно-изыскательские работы, которые из предварительной перейдут в рабочую фазу. Будет проведено геологическое исследование всей трассы, сделан отбор проб, проведены полевые и топографические работы.

В соответствии с утвержденным паспортом проекта железная дорога Курагино-Кызыл будет запущена в 2013 году.

Напомним, ЕПК выиграла конкурс на право разработки Элегестинского месторождения каменного угля в 2002 году. Строительство шахт планировалось начать в 2004-2005 годах, а первый тувинский уголь вывозить в 2006 году. По планам компании, озвученным членом совета директоров ОПК Дмитрием Сахно в 2005 году, до строительства железной дороги ОПК будет вывозить уголь на грузовиках Hyundai, эксплуатировать которые будет специально созданная транспортная компания. Однако, до настоящего времени разработка месторождения не начата.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.