16 матерей-героинь Тувы могут рассчитывать на премию в 220 тыс. рублей

   Пресс-служба парламента
19 декабря 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/12/19/4316_premiya.html

В 2008 году вместе со званием «мать-героиня» будет вручено единовременное вознаграждение в размере 220 тысяч рублей. Прежде сумму единовременного вознаграждения предполагали рассчитывать от минимального размера оплаты труда, сейчас по предложению правительства она будет фиксированной. Депутаты согласились с этим предложением, но с условием, что вознаграждение матерям-героиням будет индексироваться с учетом инфляции.

Звание «мать-героиня» было введено в законодательство республики в 2004 году. К сожалению, за все это время оно никому присвоено не было, несмотря на то, что в республике более ста матерей могли бы на него претендовать. Как оказалось, не все из них по различным причинам могут получить высокое звание. «Мать-героиня Республики Тыва» присваивается матерям, сохранившим семейные традиции, активно участвующим в общественной жизни, родившим и воспитавшим десять и более детей – достойных граждан Российской Федерации. Исходя из этих требований, на сегодняшний день подготовлены документы на присвоение звания «мать-героиня» 16 женщинам.

Как отметили представители Минсоцтруда, в республиканском бюджете 2008 года на поддержку матерей-героинь заложено более 3 миллионов рублей. Закон также предусматривает им перечень социальных льгот, который по настоянию депутатов остался неизменным.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.