Монгуш Андрей стал народным хоомейжи

   Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина
4 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/04/1512_andrey.html

Популярный исполнитель неофициального гимна республики, песни «Мен тыва мен» (Я тувинец), педагог и композитор, солист тувинского оркестра национальных инструментов Андрей Монгуш под занавес уходящего года был удостоен государственной награды. Ему присвоено звание «Народный хоомейжи Республики Тыва».

Андрей Монгуш на сцене уже 17 лет. Кроме исполнительской, композиторской деятельности он - педагог, он подготовил и выпустил "в жизнь" уже три поколения фольклорных коллективов школы-гимназии № 5 "Салгал" (Наследие). C 2003 года Андрей Монгуш выступал в составе группы "Хун-Хур-Ту". Музыкант известен и исследовательской работой, его называют реаниматором забытых мелодий, народных песен. Песня тувинцев Цэнгел сумона Монголии "Мен - тыва мен" благодаря Андрею Монгушу стала известна в Туве и любима.

В числе награжденных также и известный поэт, прозаик, переводчик Александр Даржай. Ему присвоено почетное звание "Народный писатель Республики Тыва". Свой творческий путь Александр Даржай начал более 40 лет назад. 1 ноября 1964 года в республиканской газете "Шын" было опубликовано два его первых стихотворения. А спустя восемь лет вышел в свет первый сборник его стихов. Как утверждает юбиляр, первая публикация запала в душу и дала толчок для дальнейшего творчества.

Александр Даржай известен также и как переводчик русских классиков на тувинский язык. Именно благодаря его переводам творчество Александра Пушкина стало доступным и для коренных жителей республики. Он известен и как политик. Был избран в Верховный Хурал (парламент) республики, участвовал в разработке первых республиканских законов, закрепляющих статус тувинского языка. Позднее Александр Александрович Даржай возглавлял министерство печати.

Среди его поклонников - и те, кому за 60, и те, кому сегодня едва исполнилось 15 лет. "Я пишу о жизни, о любви, о родной земле, наверное, поэтому я достиг такой популярности", - говорит писатель.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.