Журналистов федеральных СМИ пригласили участвовать в конкурсе «Тува: точки роста»

   Дина Оюн
13 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/13/5243_konkurs.html

Новый конкурс на лучшую журналистскую работу «Тува: точки роста» объявило правительство республики. По итогам 2008 года в День российской печати в 2009 году будут объявлены имена победителей - редакции и журналистов, представивших лучшие публикации и программы по этой теме. О проведении конкурса "Тува: точки роста" руководителям республиканских и муниципальных СМИ глава республики Шолбан Кара-оол объявил на торжественном приеме в Доме правительства, посвященном Дню российской печати.

"Для нас принципиально важна тема конкурса - точки роста. Это не обязательно только крупные инвестиционные проекты, это и те позитивные подвижки в каждом из сел, аратских хозяйств, районе, на основе которых село, район, город могут получить импульс в своем социально-экономическом развитии. Задача конкурса - сделать этот положительный опыт доступным, рассказывать о людях дела, людях труда, возродить в людях дух созидания", - подчеркнул глава республики, обращаясь к журналистам.

Редакция СМИ может получить по итогам работы за 2008 год премию в 100 тыс. рублей, а журналисты - по 30 тысяч рублей. Объявлены три дополнительные номинации на лучшую публикацию об искусстве горлового пения (2008 год - Год Хоомея), лучшую публикацию на тему семьи, материнства и демографии в республике Тыва (2008 год - Год Семьи) и лучшую публикацию (репортаж) о Туве в федеральных СМИ.

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском конкурсе журналистского мастерства «Тува: точки роста»

Республиканский конкурс журналистского мастерства «Тува: точки роста» учрежден Правительством Республики Тыва. Партнерами Правительства Республики Тыва могут выступать любые юридические и физические лица. Организатор конкурса – Министерство культуры и информационной политики Республики Тыва.

Цели и задачи конкурса:- консолидация общества, власти и бизнеса для реализации экономических и социальных программ региона;

- формирование позитивного образа Тувы, как региона с большим инвестиционным потенциалом и стабильной общественно-политической обстановкой;

- изучение средствами СМИ позитивных процессов в экономике и социальной сфере муниципальных образований;

- повышение профессионального мастерства журналистов региональных печатных и электронных средств массовой информации.

Номинации конкурса:- лучшая редакция. 1 премия 100 тыс. руб. за цикл материалов по тематике конкурса «Тува: точки роста». Присуждается коллективам редакций;

- Лучшая публикация – 3 премии по тридцать тысяч рублей и пять поощрительных по 10 тысяч рублей. Присуждаются авторам лучших публикаций по тематике конкурса «Тува: точки роста».

- лучшая публикация в федеральных средствах массовой информации. Первая премия 50 тысяч рублей. Вторая премия – 30 тысяч рублей. Третья премия – 20 тысяч рублей.

С учетом особенностей 2008 года Правительство Республики Тыва учредило две специальные номинации:

- лучшая публикация об искусстве горлового пения – хоомее. 1 премия 30 тысяч рублей;

-лучшая публикация на темы семьи, материнства и демографии Республики Тыва. 1 премия 30 тысяч рублей.

В ходе конкурса организаторы имеют право учреждать дополнительные номинации.

Сроки проведения конкурса.

Для участия в конкурсе принимаются материалы, опубликованные в печати, прошедшие в эфир с 15 января по 1 декабря 2008 года. С 1 декабря по 10 декабря 2008 года – прием материалов на конкурс. С 11 декабря по 25 декабря – отбор лучших материалов в номинациях конкурса.

Участники конкурса

В номинации «лучшая редакция» - редакции средств массовой информации, издающихся или выходящих в эфир на территории Республики Тыва.

В номинации «лучшая публикация» – авторы публикаций, телерадиопрограмм (независимо от профессиональной принадлежности), размещенных в средствах массовой информации, издающихся или выходящих в эфир на территории Республики Тыва.

В номинации «лучшая публикация в федеральных средствах массовой информации» - авторы публикаций, телерадиопрограмм, новостных материалов, размещенных в средствах массовой информации, распространяющих свой продукт на территории Российской Федерации.

В номинациях «лучшая публикация об искусстве горлового пения – хоомее» и «лучшая публикация на темы семьи, материнства и демографии Республики Тыва» - авторы публикаций, телерадиопрограмм без ограничений.

Условия приема материалов на конкурс

К участию в конкурсе принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 15 января по 1 декабря 2008 года. Материалы сопровождаются заявкой на участие в конкурсе в произвольной форме и рекомендацией средства массовой информации, в котором материал был опубликован или размещен в эфире, а также краткой информацией об этом СМИ и авторе материала.

Минимальное количество материалов соискателя премий, необходимое для его участия в конкурсе

Для участия в конкурсе соискатели премий в номинации «лучшая редакция» должны предоставить:

-печатные СМИ - не менее 30 публикаций;

- электронные СМИ – не менее 10 телерадиопрограмм.

Для участия в конкурсе в номинации «лучшая публикация» соискатель премии должен представить не менее 5 материалов, опубликованных или переданных в эфир СМИ

Для участия в конкурсе в номинации «лучшие публикации в федеральных средствах массовой информации» соискатель премии должен предоставить не менее 3 материалов опубликованных ( прошедших в эфире) в федеральных СМИ.

Для участия в конкурсе в номинации «лучшая публикация на темы семьи, материнства и демографии Республики Тыва» соискатель премии должен предоставить не менее 5 материалов, опубликованных или переданных в эфир СМИ.

Для участия в конкурсе в номинации «лучшая публикация об искусстве горлового пения» соискатель премии должен предоставить не менее 5 материалов, опубликованных или переданных в эфир СМИ.

Требования к представляемым материалам

Материалы печатных СМИ предоставляются на конкурс на оригинальных полосах газетных номеров. Не допускается представление материалов печатных СМИ в виде копий, изготовленных каким-либо техническим способом.

Телепрограммы, информационные сюжеты предоставляются на конкурс на кассетах стандарта VHS или на электронных носителях видео-файлами в формате mp4; радиопрограммы – на аудиокассетах или на электронных носителях в аудио-файлах mp3.

Материалы, предоставленные на конкурс, должны сопровождаться их перечнем, а телерадиопрограммы и информационные сюжеты – эфирной справкой, подтверждающей их прохождение в эфире СМИ.

Критерии оценки конкурсных материалов

- соответствие целям и задачам конкурса;

- профессиональное исследование темы и его глубина;

- богатство и точность языка, операторских и режиссерских решений.

Заявки на участие в конкурсе и материалы конкурса должны быть предоставлены организаторам конкурса не позднее 20 декабря 2008 года. Заявки и конкурсные материалы направляются по адресу: 667000, Республика Тыва, г.Кызыл, ул.Красноармейская, 100, каб. № 2, отдел информационной политики Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва. Контактный телефон организаторов конкурса: 8(39422) 3-34-79, факс 8(39422)21227, email: tuva-online@yandex.ru

Церемония награждения победителей конкурса состоится в 14 ч. 13 января 2009 года по адресу: г.Кызыл, ул. Чульдума, 18, Дом правительства Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.