В Эрзинском районе Тувы восстановили электроснабжение

   NEWSRu.com
14 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/14/0849_erzin.html

Восстановлено электроснабжение пограничного с Монголией Эрзинского района Тувы, где более 11 тысяч человек в 45-градусный мороз оставались без электричества из-за аварии на ЛЭП. Авария произошла накануне на одной из опор линии, расположенной на горном перевале, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на республиканское управление МЧС.

На место ЧП из Кызыла сразу же выехали три аварийные бригады "Туваэнерго", а также оперативная группа местного управления МЧС. Туда же сегодня отправился первый заместитель прокурора республики Михаил Санчай, который на месте проведет проверку по факту происшествия.

Между тем, район пережил аварию без серьезных потерь, поскольку здесь нет централизованных котельных - жилые дома, районная больница, школы, детсады и райадминистрация отапливаются дровяными печами. Обесточивание районной больницы также не было критическим - реанимационной аппаратуры, поддерживающей жизнеобеспечение, в ней нет, равно как и тяжело больных.

В Туве из-за 44-градусного мороза отменены занятия в школах столицы Тувы Кызыла и еще 4 сельских районов республики. По данным синоптиков, сильные холода установились на территории республики из-за антициклона, пришедшего из Монголии. Такая морозная погода может продержаться до конца этой недели.

Ежегодно из-за сильных морозов в школах Тувы теряется от 10 до 15 учебных дней. Потом их приходится наверстывать за счет сокращения каникул и дополнительных занятий. Климат в Туве резко континентальный, с низким содержанием влаги в воздухе, поэтому здесь холод переносится легче, чем на территориях с влажной атмосферой. В республике уроки в школах отменяют для младших классов лишь при наступлении 40-42 градусных морозов. При падении столбика термометра до минус 44 градусов и ниже не ходят в школу дети всех возрастов. Для сравнения - в соседней Республике Алтай в Горно-Алтайске и северных районах, где высокая влажность, школьные занятия отменяются уже при 31-градусном морозе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.