Бездомным в Кызыле будет оказана помощь

   Элика Даваа, пресс-служба мэрии
18 января 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/01/18/3757_bomzhi.html

330 бомжей зарегистрировано на территории г. Кызыла на 1 марта 2007 г. В прошлом году теплая зима худо-бедно позволяла прокормиться и относительно благополучно перезимовать, так называемым, лицам без определенного места жительства. Увы, нынешняя зима с ее продолжительными морозами, которые по сводкам синоптиков продержаться в феврале, способствовала росту числа бомжей, получающих сильные обморожения. В это суровое время года бездомные забираются на последние этажи многоэтажных домов, где на чердаках можно согреться и переночевать. А еще, как известно, бомжи живут в подвалах, теплотрассах, на городских свалках, заброшенных строениях. Проанализировав неутешительные данные милицейских сводок, на совещании, состоявшемся недавно в мэрии, с участием городской социальной службы, министерства труда и социальной политики, Ресцентра «Поддержка», УВД, было решено оказать помощь лицам без определенного места жительства в зимнее время.
«Это тоже наши граждане. И сегодня нам надо объединить усилия, чтобы разместить на период холодов ту часть людей, не имеющую собственных «зимних квартир» в социальные учреждения, где их подлечат и накормят,» - сказал начальник отдела административных органов мэрии Юрий Лицкевич. Высказал свое мнение по данному вопросу и директор Республиканского реабилитационного центра «Поддержка» Буян Ооржак: «Наш центр рассчитан на 30 койко-мест. Сегодня мы вынуждены разместить дополнительно еще 10 коек, и содержать 44 человека, 15 из которых – пострадавшие на пожаре. С нашей стороны, мы готовы при освобождении мест, поселить бездомных в нашем учреждении. Постоянные рейды, проводимые работниками центра по городу, свалкам, подвалам показывают, что особенно с наступлением морозов бездомным очень важно найти место для ночлега. И задержать их у нас на более долгий срок удается только лишь зимой. С ним работают два медработника: врач и фельдшер, после чего ослабленные – направляются в инфекционную больницу, кожвен и туберкулезный диспансеры. У нас они пройдут санобработку, получат горячее питание, постель и кров».
Прорабатывается вопрос об обеспечении уличных бездомных горячим питанием, создания мобильной «кухни» в нескольких районах города. А теплыми вещами и обувью поделятся с «Поддержкой» Комитет по социальной политике г. Кызыла.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.