Завершаются гастроли группы "Алаш" в США

   Дина Оюн, Жан Бабли
2 февраля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/02/02/2830_khoomei.html

Сегодня вечером концертом в Нью-Йорке завершается американский тур тувинской группы "Алаш". Завтра Аян Ширижик, Аян-оол Сам, Бады-Доржу Ондар вылетят на родину. А их коллега-музыкант, менеджер и переводчик Шон Куирк (Sean Quirk) задержится еще в США, чтобы навестить родных.

Уроженец штата Висконсин Шон Куирк полтора года назад после более чем 3-годового погружения в тувинскую культуру и уроков горлового пения не только бегло заговорил на тувинском языке, освоил все стили горлового пения, но и женился на овюрской девушке Светлане Сундуй. 17 марта 2007 года, в свой 29-й день рождения Шон стал отцом. Шончалай Шоновне Куирк земляки прочат интересное будущее. Ее папа сегодня является музыкантом Тувинского оркестра национальных инструментов и одновременно менеджером группы "Алаш", с его помощью ансамбль уже трижды (с учетом нынешних гастролей) бороздил с концертами просторы США.

"Удивительное проникновение в культуру, - не скрывает своего восхищения способностями Шона доктор культурологии, музыковед Валентина Сузукей. - Я иногда шучу, ты, наверное, в одной из своих прошлых жизней был тувинцем или тюрком. Так быстро освоить язык, войти в культуру. Шон полностью отувинился. Это проявляется не только в языке. В походке, манерах, речи. Только светлые волосы и черты лица выдают в нем европейца. Музыканты оркестра, а сегодня молодые люди часто используют в тувинской речи русские слова, шутят, что скоро будут у Шона учиться правильному тувинскому языку".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.