В Туве открылось новое здание национального музея

   Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина
7 февраля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/02/07/2000_muzei.html

К празднованию Шагаа, нового года по лунному календарю, в столице Республики Тува - Кызыле – было приурочено открытие нового здания национального музея. Это один из самых грандиозных музейных комплексов во всей Восточной Сибири, признаются музейщики. 9600 кв. метров площади. Четыре этажа, включая цокольный, в котором разместятся технические службы, реставрационный зал, хранилище. 8 экспозиционных залов, камерный и уютный конференц-зал. К открытию музея оформлены 5 залов.

Третий этаж «забронирован» за 11000 экспонатов коллекции «Аржаан-2», которая до мая путешествует по музеям Германии в рамках экспозиции «Царские могилы скифов». Впервые широкой публике представлены экспонаты из фондов музея, которые видели только музейщики. В частности, коллекция картин из Русского музея.

"В старом здании музея - одноэтажной деревянной постройке начала XX века - была возможность выставлять лишь 8 процентов всех музейных фондов", рассказывает сотрудница музея Ольга Монгуш. «Осваивать пространство мы будем постепенно, - говорит министр культуры Вячеслав Донгак. – Специального автотранспорта для перевозки древних раритетов в такие морозные дни у нас нет. Поэтому их переселение планируем на лето. Тогда же сможем провести и сушку фондохранилища. Объект для нас более чем долгожданный. Теперь с вводом в действие нового здания не возникнет вопросов об отсутствии условий для хранения в Туве отдельных ценных экспонатов. Теперь и золото Долины царей может спокойно «прописаться» в Кызыле. И отсюда выезжать «в мир». В частности, Лувр уже проявил интерес к скифской коллекции нашего музея».

Открытие музея состоялось 7 февраля при 40-градусных морозах. Символический ключ от нового здания главе республики Шолбану Кара-оолу передал министр строительства Александр Гришеленок. "Этого момента мы ждали давно, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. - В новом музее мы сможем представить миру историю наших предков и лицо самой республики. Новый музей даст возможность выставить многие ценные экспонаты из музейных фондов. Тува - кладовая человеческой истории и на нас, как на потомках древних цивилизаций, лежит и ответственность за сохранение культурного и исторического наследия республики. Символично, что музей мы открываем в канун Шагаа, начинающего новый 12-летний цикл. Отсчет нового времени как для музея, так и для нас начался».

В церемонии открытия приняли также участие депутат Государственной Думы Лариса Шойгу, главный федеральный инспектор Виктор Чернышев, вице-премьеры Василий Урбан, Анатолий Дамба-Хуурак, Иван Чучев председатель Палаты Предствителей Хонук-оол Монгуш.

Первую экскурсию в новом здании музея провела Ольга Монгуш.

Новый и старый музеи будут до осени 2008 года работать параллельно. Экспозиции старого музея сохранены.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.