В Туве подвели итоги интернетизации школ республики

   Ирина Качан, пресс-служба Министерства образования республики, газета "Центр Азии"
1 марта 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/03/01/1125_internet.html

В рамках национального проекта «Образование» все школы Тувы летом 2007 года были подключены к Интернету. А в сентябре сельские школьники стали осваивать его.Прошло полгода. Уже можно назвать определенные достижения и определить проблемы, возникшие в ходе реализации программы интернетизации школ.

Они были подробно проанализированы 22 февраля – на первом республиканском форуме по информатизации образования Республики Тува.
На форум Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тува пригласило специалистов по информационным технологиям районов республики.

И такие специалисты в глубинке есть. Высоким уровнем профессионализма обладают Чечена Монгуш, учитель информатики Суг-Аксынской средней школы Сут-Хольского района; Надежда Корген-оол, специалист отдела образования по информатизации Улуг-Хемского района; Амур Увангур, директор Чыргаландинской средней школы Тес-Хемского района; Согун-оол Кыргыс, учитель информатики Бай-Хаакской средней школы Тандынского района.

Прекрасно оборудованы компьютерные классы в Бай-Хаакской, Эрзинской школах, Кызыл-Мажалыкской школе №1. А в Хову-Аксынской школе уже есть беспроводная локальная сеть.

К сожалению, не все школы могут похвастаться такими наработками. Проблема отсутствия специалистов все же остается проблемой № 1.

В отдаленных селах просто нет специалистов по обслуживанию компьютеров, тех, кто может объединить все компьютеры в локальную сеть. А учителя информатики, хоть и обучались в Тувинском госуниверситете, не могут взять на себя их функции: уровень знаний не тот – в учебном курсе ТГУ на изучение «железа» отведено минимум часов.

А если нет специалистов, то и самая совершенная техника будет простаивать, как, например, было в школах сел Целинное и Шамбалыг, имевших серьезные сложности с доступом в Интернет.

Сегодня в школах республики на один компьютер приходится 32 ученика, еще год назад –. 45.

Лидеры интернетизации, создания школьных сайтов – Тес-Хемский, Тандынский, Пий-Хемский, Каа-Хемский кожууны. Школы-победители нацпроекта за счет грантов планомерно обучают учителей на курсах повышения квалификации в учебных центрах за пределами Республики Тыва.

Около двух тысяч учителей республики уже разрабатывают уроки с использованием информационных технологий, и это закономерно – все больше учителей понимают, насколько важно для повышения качества знаний осваивать информационные технологии, а значит – не отставать от времени и своих собственных учеников. Насколько важно – не заблудиться в коридорах Интернета.

Для того, чтобы помочь педагогам в этом, Министерством образования, науки и молодежной политики РТ и разработан план информатизации образования на 2008-2009 годы, озвученный на форуме заместителем министра Органой Натсак.

Согласно этому плану все школы получают стандартные пакеты базового программного обеспечения, в которые входит и антивирусная подпрограмма. Получат они и новые компьютеры, плановая цифра – от 600 до 700. Проблему нехватки специалистов планируется решить путем обучения педагогов в ТГУ на курсах повышения квалификации.

На фото: Школьники села Суг-Аксы чувствуют себя уверенно: они знают, какие сайты им нужны и не заблудятся в коридорах Интернета.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.