В Туве проводили Зиму

   Айдыс Сундуй, фото Виталия Шайфулина
11 марта 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/03/11/0511_maslenitsa.html

Массовое гуляние, посвященное традиционному празднику проводов зимы, состоялось 9 марта на площади Арата в Кызыле. Жители и гости столицы республики смогли увидеть театрализованное представление «Широкая Масленица», подготовленное лучшими творческими коллективами города – фольклорными ансамблями «Октай» и «Верея», Театром юного зрителя, Кызылским училищем искусств. Кроме того, все желающие могли принять участие в различных конкурсах. С приветственным словом к участникам празднества от имени Председателя Правительства Республики Тыва обратился вице-премьер Иван Васильевич Чучев: Дорогие кызылчане и гости столицы!

От всей души поздравляю всех вас со светлым весенним праздником – широкой Масленицей! Этот праздник извечно символизирует собой победу животворящих сил природы над силами зимы, победу добра и света.

Республика отмечает этот день на пороге существенных перемен, с верой в будущее. В эти дни в Москве готовится заседание Правительства Российской Федерации, на котором вопросы социально-экономического развития Республики Тыва должны найти свое достойное отражение. От нас с вами, дорогие сограждане, от нашего единства и целеустремленности зависит реализация тех планов, которые намечены Правительством республики и находят поддержку и понимание в федеральном центре.

Желаю всем гражданам многонациональной Тувы зарядиться бодростью и оптимизмом, набраться сил для новых свершений. Счастья вам, мира и благополучия, успехов в добрых начинаниях!"

Организаторы празднеств не забыли про здоровый образ жизни. 20 смельчаков попытались покорить традиционный пятнадцатиметровый масленичный столб. Однако удалось сделать это только пятерым. В азартную борьбу столболазов включилась даже девушка. Студентке Солангы Шонай-оол, занимавшейся альпинизмом, совсем немного не хватило до верхушки столба. Но приз она все равно получила: за волю к победе.
Главный атрибут Масленицы, блины, на празднике были представлены кулинарами Комбината школьного питания и кафе «Огонек».
Также состоялся розыгрыш масленичных призов. Счастливчики в течение получаса получили цветной телевизор, пылесос, сотовый телефон и другие призы. Получили подарки и победители в поедании блинов, знании истории Масленицы.
Кульминацией праздника стало, конечно же, сожжение Масленицы. Чучело, как положено, шуточно обругали и сожгли в 16 часов.
И теплая погода, и веселый концерт создали праздничное настроение у горожан, радостно проводивших зиму и встретивших весну.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.