Тува готовится к съезду предпринимателей

   По информации пресс-службы правительства, фото Виталия Шайфулина
31 марта 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/03/31/1548_pressuha.html

Апрель и май в Туве пройдут под знаком решения проблем малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам работы в заседании президиума Госсовета сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. К классическим проблемам предпринимательства, названным 27 марта в Тобольске, на местном, республиканском уровне добавляются еще как минимум две, и отнюдь не гоголевские – невозможность получить техусловия на присоединение к электросетям из-за энергодефицита и непродуманная реформа по укрупнению налоговых органов, подчеркнул премьер.

Проблема первая в ситуации колоссального энергодефицита, испытываемого республикой, решается зачастую на субъективном уровне: если руководство сетевой компании проявит благосклонность – предприниматель получит техусловия и откроет свой бизнес, если нет – апеллировать к кому-либо бесполезно. Выстроенная система в энергокомпаниях дает максимум возможностей работать исключительно на свою капитализацию: повышать тарифы на энергоресурсы, в том числе и на техприсоединение, не вкладывая ни одного рубля на реконструкцию, модернизацию или строительство новых энергообъектов. Решение второй, налоговой проблемы, хоть и имеет положительные перспективы, но оборачивается массой неудобств: в итоге тотального сокращения налоговых инспекций сельским предпринимателям необходимо преодолевать по 500 км. бездорожья, чтобы получить нужную справку.

«Уже сегодня на аппаратном совещании министерствам даны поручения: каждое должно способствовать развитию предпринимательства по своему профилю. Выездное заседание правительства по созданию условий для развития малого предпринимательства проведем в этом месяце в одном из центральных районов. - сообщил Шолбан Кара-оол.- К 26 мая, впервые отмечаемому в России Дню предпринимателя, нужно решить две задачи – открыть бизнес-инкубатор для «выращивания» новых бизнес-структур и провести съезд предпринимателей Тувы. Малый бизнес - основополагающий фактор для развития Тувы, в нашем современном состоянии предпринимательству надо дать стимул, чтобы люди сами имели возможность создавать предприятия, заниматься производством продукции, зарабатывать и увеличивать свое благосостояние».

Всего в республике на 1 января 2008 года зарегистрировано 744 малых предприятия с общей численностью работающих 4,6 тысячи человек. Это на 20 процентов больше, чем в 2006 году.

В среднем в Туве количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. населения составляет 250 предприятий (для сравнения: по России – 730, а в Европе – 3000 предприятий на 100 тыс. населения).

Вклад малого и среднего предпринимательства в ВРП Тувы составляет 12% (для сравнения в России – 17%). В предприятиях малого и среднего бизнеса занято 21 процент экономически активного населения Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.