В Туве охотников призывают быть бдительными и не допускать пожаров

   Дина Оюн
14 апреля 2008 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2008/04/14/3045_ohota.html

26 апреля в Туве откроется сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. Он продлится до 6 мая. Накануне открытия сезона представители природоохранных структур и руководитель недавно созданного комитета по охоте и рыболовству Республики Тыва Александр Новиков под председательством вице-премьера Ивана Чучева собрались, чтобы скоординировать свои действия на этот пиковый период посещения лесных массивов и мест отдыха.

«Отдыхать, конечно, - это замечательно. Но не во вред природе, - убежден И.Чучев. – Пожары – наш бич. И нужно сделать все, чтобы свести их к минимуму. Обязательная разъяснительная работа среди населения. И, конечно, активная позиция лесничих».

До посещения лесных массивов кызылчанам необходимо в агентстве лесного хозяйства взять пропуск на въезд в лес – такова многолетняя практика. Лицензия на отстрел приобретается либо в комитете по охоте и рыболовству, либо в охотобществе.

Жителям кожуунов Тувы нужно обращаться за лицензией к местным охотоведам.

На совещании определили и норму отстрела на одного охотника за выезд – 2 гуся и 6 селезней, на боровой охоте – 2 глухаря и 2 тетерева.

Сезон охоты на бурого медведя откроется еще ранее – 20 апреля – и продлится до 10 июня.

Как отмечает Александр Новиков, выделенный в прошлом году лимит лицензий на бурого медведя был использован всего на 21%.

Разъяснительная работа с охотниками в связи с наступлением пожароопасного периода крайне необходима, считают экологи. Тува в прошлом году пережила сложную пожароопасную ситуацию - 318 лесных пожаров! Их средняя площадь составила под 200 га. Человеческий фактор был одной из главных причин их возникновения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.